На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В США запретили продавать iPhone 4 и iPad 2 из-за патентов Samsung

Фото: 3dnews.ru

Samsung Electronics одержала победу над Apple Inc в их давнем споре по мобильным патентам. Комиссия по международной торговле США (ITC) издала приказ, запрещающий продажи устаревших, но все еще популярных продуктов Apple в США, пишет Reuters.

CEO Apple не одобрил патентные иски против Samsung

Речь идёт о патенте передачи данных через беспроводную технологию 3G. Под запрет попали такие устройства, как Phone 4, iPhone 3GS, Ipad 3G и iPad 2 3G. Аппараты собираются в Азии и распространяются в США мобильным оператором AT&T. Президент США Барак Обама имеет 60 дней на рассмотрение дела. Если он не наложит вето на запрет, он вступит в силу.

«Мы разочарованы тем, что комиссия отменила ранее вынесенное решение и планируем подать апелляцию. Сегодняшнее решение не влияет на доступность продуктов компании Apple в США», - сказала пресс-секретарь Apple Кристин Хьюет (Kristin Huguet).

Это первая победа Samsung в спорах с Apple в США. «Яблочная» корпорация начала войну патентов с Android в 2010 году. Противодействие компаний идёт в 10 странах. В 2012 году в американском суде Apple удалось отсудить у Samsung компенсацию в $1 млрд за нарушение пяти патентов. После апелляции, по решению суда, сумма компенсации была снижена до $598,9 млн.

Картина дня

наверх