На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дурова первый раз забанили в «ВКонтакте»

Вопрос о том, можно ли забанить «пользователя номер 1», был открыт с самого основания соцсети. Наконец на него получили ответ.

CEO «ВКонтакте» Павел Дуров получил первый бан в одной из популярных групп соцсети – «Цукерберг Позвонит». Об этом рассказал «Известиям» основатель «ЦП» Александр Пеганов. По его словам, он всего лишь шутил.

«К одному из последних постов Дуров оставил комментарий, после которого, как обычно, появился шлейф из нескольких десятков оскорбительных комментариев, — рассказывает Пеганов. — Я в шутку написал «Пора бы Дурова забанить — от него постоянно такое».

Пеганов решил проверить, можно ли заблокировать «пользователя №1». Он подозревает, что стал первым пользователем ВКонтакте, забанившим Дурова. После снятия скриншота и выкладывания его в соцсеть Пеганов понял, что совершил ошибку – механизм блокировки не только собственно блокирует пользователя, но и исключает его из группы. Сам Дуров не прокомментировал свою блокировку.

10 октября Павел Дуров и его соцсеть отметили День Рождения. Последний год у него выдался не из лёгких. На программиста завели уголовное дело по статье 318 УК РФ («применение насилия в отношении представителя власти»), в рамках которого он подозревался в совершении наезда на полицейского. Однако 9 октября Следственный комитет преподнес обнародовал информацию о прекращении уголовного дела.

Ещё одним сложным моментом стали взаимоотношения с акционерами «ВКонтакте».  Сам он владеет 12,5% акций «ВКонтакте», Mail.Ru – 39,9%, право голосовать которым есть также у Дурова. В апреле 2013 года фонд UCP выкупил 48% акций «ВКонтакте» у соучредителей соцсети Льва Левиева и Вячеслава Мирилашвили в апреле 2013 года. Ни Дуров, ни mail.ru о сделке не знали. Затем в интервью газете «Ведомости» Павел Дуров обвинил UCP в том, что фонд действует «методами угроз и прессинга», чем ухудшает обстановку в коллективе соцсети. По словам Дурова, фонд потребовал  разграничить территорию Digital Fortress и «ВКонтакте», угрожая ему судебным преследованием. В UCP опровергли обвинения Дурова и в конце концов, пригрозили сместить его с поста гендиректора.

Картина дня

наверх