На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Apple «вернулась к Mac»

20 октября прошла очередная презентация компании Apple, в который CEO компании Стив Джобс (Steve Jobs) представил множество обновлений для уже существующих продуктов Apple.

Прежде всего Джобс рассказал о успехах компании и том, что скорость продажи компьютеров Mac непрерывно растет, а, главное, намекнул на то, что проблем с софтом для Mac OS нет. Только официально у Apple зарегистрированы 600 тыс. разработчиков и каждый месяц прибавляется еще по 30 тыс. Были упомянуты такие крупные компании, как Valve, Autodesk и Microsoft, но, почему-то, ни слова не было сказано об Adobe — видимо, взаимная пикировка руководителей Apple и Adobe прошлой весной дает о себе знать. После вводной части с демонстрацией коммерческих достижений Джобс перешел к демонстрации достижений инженерных.

iLife 11

Первая часть выступления Стива Джобса касалась новой версии пакета iLife, продукта, идущего в комплекте с новыми компьютерами Apple. iLife предназначен для редактирования фотографий (компонент iPhoto), а также аудио- и видеоматериалов (iMovie). В ходе демонстрации новых возможностей программы Apple применила тот же ход, что и при запуске iPhone 4: чтобы привлечь внимание пользователей, применяются близкие каждому человеку сценарии использования программы. Это, например, фотоальбом с фотографиями с летнего отдыха или видеоролик про умопомрачительную поездку по городам Европы. Для последнего, кстати, разработчики предлагают использовать жанр трейлера.

Остановимся на конкретных нововведениях в программах.

iPhoto:

— Интеграция с популярными социальными сетями и фотохостингами. Туда теперь можно легко и просто загружать целые альбомы.
— Новая графика в слайд-шоу. Множество красивейших тем — в том числе и основанные на карте мира.
— Печать альбомов и открыток (в России эта услуга точно не будет доступна).

iMovie:

— Наконец-то полноценная работа со звуковыми дорожками в клипах.
— Красивые, но при этом не пошлые эффекты перехода от сцены к сцене.
— Мастер по созданию трейлеров из снятого вами материала (в результате готовые трейлеры могут выглядеть почти как студийные).

Из показанного на презентации можно сделать вывод, что iMovie 11 выглядит очень «по-взрослому». Особых спецэффектов там, конечно, нет, но зато есть все, что нужно для полноценной домашней обработки видео. При этом все эффекты подобраны с отменным вкусом, а для сопровождения к трейлерам даже специально записали оркестровую музыку.

Garage Band:

— Много нововведений, предназначенных для исправления ошибок при исполнении музыки.
— Более гибкие возможности редактирования.
— Новые видеоуроки по игре на гитаре и пианино с возможностью попрактиковаться с помощью программы.

Покупатели новых компьютеров Mac получат пакет iLife бесплатно, а вот тем, кто захочет обновить iLife `09, придется заплатить $49. Надо сказать, что разработчики постарались на славу — используя iLife, можно получить прекрасные слайд-шоу, видеоролики, фотоальбомы и так далее.

FaceTime

Apple решила пойти очень странным путем и не интегрировать свой протокол видеосвязи с собственной программой для общения iChat, а сделать отдельный клиент. Он уже доступен для скачивания на сайте компании, и теперь, наконец-то, можно звонить на iPhone 4 и новый iPod с компьютера — правда, пока только с Mac. Работает вполне сносно, но прежде чем настроить FaceTime, придется зависти учетную запись Apple и подключить к ней свой электронный ящик.

Mac OS X 10.7 Lion

Компания из Купертино решила не изменять себе. Новая версия их операционной системы будет называться в честь очередного представителя семейства кошачьих — на этот раз льва. Похоже, что выбор такого серьезного зверя не является намеком на капитальное обновление системы, хотя интерфейс в сравнении с предыдущими версиями был видоизменен весьма значительно.

Свой рассказ о новой ОС Джобс начал с упоминания о том, что в Lion используются элементы мобильной iOS — хотя, заявил Джобс, пока нет смысла оснащать сенсорными экранами ноутбуки и настольные компьютеры.

Теперь в OS X, как и в iOS, будут:

— Поддержка мультитача на сенсорной панели.
— Собственный магазин приложений.
— Launchpad в Mac OS станет аналогом Homescreen на iOS.
— Будет больше приложений, работающих на полном экране.
— Перед закрытием приложения будут запоминать свой текущий статус — то есть, по сути, будут не закрываться, а «засыпать».

Новый интерфейс с возможностью переключения между рабочими столами, окнами и полноэкранными приложениями получил название Mission Control. Фактически, Mission Control — это эволюция уже давно существовавшей в Mac OS «фичи» Expose.

Интерфейс Mission Control позволяет быстро переключаться между окнами и даже открытыми полноэкранными приложениями.

Самое спорное нововведение – это, конечно, виртуальный магазин приложений для Mac. С виду он его как две капли воды похож на магазин приложений в iTunes, используемый для iPhone и iPad, и это сходство не ограничивается только «внешностью». Установка новых приложений будет такой же простой, как и в мобильных устройствах — для этого достаточно будет нажать на кнопку «купить» (или «скачать бесплатно»). Загрузка и установка произойдут автоматически. Но не будет ли это означать запрет на дистрибуцию программ без магазина Apple? Будем надеяться, что нет, да и вероятность этого довольно мала — все-таки Mac OS должна остаться полноценной операционной системой.

MacBook Air

То, о чем так долго говорили фанаты, свершилось — Apple выпускает, по сути дела, нетбук. Новый Air — это нетбук почти во всем: 11-дюймовый экран, всего 64 гигабайта памяти, 2 гигабайта оперативной памяти, не самый сильный процессор. Подкачала только цена — $999 за младшую модель. Есть, конечно, у новинки и очень серьезные достоинства. В ней используется не жесткий диск, а флэш-память, а кроме того, она может похвастаться цельноалюминиевым корпусом и неплохой видеокарты. Еще одним преимуществом, безусловно, является время работы от батарей. По заверению Стива Джобса, в режиме интернет-серфинга ноутбук должен проработать честные 5 часов.

По-прежнему будет выпускаться и 13-дюймовая модель Air с супервысоким разрешением экрана — 1440х900 точек, что даже больше, чем у 15-дюймового Macbook Pro. «Топовая» 13-дюймовая модель будет стоить $1599.

На протяжении всей презентации Macbook Air Джобс не раз повторил, что Air — это именно тот формат, в котором в будущем должны выпускаться ноутбуки Apple. Ставка, по его мнению, должна быть сделана именно на сверхтонкие (17 мм), легкие (меньше килограмма) и мобильные устройства.

Презентация в Купертино в очередной раз подтвердила, что Apple идет своей дорогой и при этом дорогой очень интересной. Креативность, мобильность и удобство использования уже много лет являются основными приоритетами компании. 20 октября Джобс продемонстрировал нам, как постепенно реализации трех его идей начинают пересекаться друг с другом. Нет оптического привода в Air? А он больше и не нужен, теперь программы и покупаются и устанавливаются через Интернет с помощью специального приложения.

О сроках выхода:

— Бета версию FaceTime для Mac можо загрузить уже сегодня.
— iLife и Macbook Air уже поступили в продажу.
— Магазин приложений открывается через 90 дней.
— Mac OS X Lion выходит летом 2011 года.

Картина дня

наверх