На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Google поможет высказаться о любом веб-сайте

Чтобы получить возможность размещать комментарии с помощью Sidewiki, нужно скачать специальную версию Google Toolbar. На панели инструментов доступна кнопка «ВикиКомментарии». С ее помощью пользователь может добавить свой комментарий к просматриваемой веб-странице, настроить отображение других комментариев и закрыть панель Sidewiki.

Чтобы добавить свой комментарий к просматриваемой веб-странице, нужно в первый раз указать имя пользователя Google и электронный адрес в службе Gmail. Все комментарии будут «привязаны» к этому аккаунту. Их можно будет видеть на странице пользовательского профиля на вкладке Sidewiki.

Комментарии отображаются в правой боковой панели

Комментарии отображаются на специальной боковой панели, которая активизируется при добавлении первого комментария. Эта же панель будет появляться всякий раз, когда пользователь будет просматривать страницу, к которой кто-то уже откомментировал. Следует отдать должное разработчикам сервиса, боковая панель не будет активна по умолчанию - о наличии комментариев свидетельствует только небольшой значок в левом верхнем углу окна браузера. Нажав на этот значок, можно просмотреть все комментарии, добавленные к веб-странице.

Значок в правом верхнем углу окна свидетельствует о том, что к странице были добавлены комментарии

На момент подготовки текста к страницам «Яндекса», «Рамблера» и Mail.ru комментарии никто не добавлял. Зато есть много комментариев к сервисам Google, например, первым комментарием к главной странице поисковой системы Google.com отображаются слова Мариссы Майер (Marissa Mayer), вице-президента компании Google, а третьим – Майкла Арингтона (Michael Arrington), создателя блога Techcrunch.

Комментарии к главной странице Google

Если панель Sidewiki будет мешать веб-серфингу, ее можно отключить с помощью кнопки «ВикиКомментарии» панели инструментов Google Toolbar.

Авторы проекта Sidewiki предусмотрели возможность распространения комментариев – с помощью электронной почты или прямой ссылки. Кроме того, комментарий можно опубликовать в своем Twitter-аккаунте или в Facebook.

По сути Sidewiki представляет собой глобальную систему обсуждения интернет-проектов. Идея комментирования с помощью Sidewiki может привести к появлению базы данных мнений пользователей о разных сайтах. Благодаря этому пользователи смогут делиться своими мнениями о том или ином веб-проекте, а владельцы сайтов получат универсальную и простую систему обратной связи.

Однако Sidewiki может использоваться не только для публикации своего мнения. Владельцы сайтов не будут иметь возможности удалять комментарии. В Google считают, что определенной защитой от спама или недостоверных комментариев может стать система оценок, которая будет основана на количестве голосов пользователей и длительности использования Sidewiki.

Картина дня

наверх