На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВГТРК внесли «правки» в статью на «Википедии» о крушении «Боинга»

Генпрокурор Украины: ополченцы не захватывали комплексы «Бук» и С-300

Автор правок изменил информацию о предполагаемых виновниках трагедии.

Статья в электронной энциклопедии «Википедия» о катастрофах гражданской авиации была отредактирована с IP-адреса, который принадлежит медиа-холдингу ВГТРК, сообщает микроблог «Госправок».

Если открыть историю правок статьи, то можно увидеть, что с адреса ВГТРК изменили информацию о предполагаемых виновных в крушении малазийского «Боинга». До правок виновными считались «террористы самопровозглашенной Донецкой народной республики из ракетных установок "Бук", которые были получены террористами из Российской Федерации».

Однако после правок «террористы ДНР» были заменены на «украиснких военных». Более того, была изменена информация о количестве погибших в результате авиакатастрофы: до правок 295 человек, после – 298. При этом информации о том, кто действительно сбил самолет и был ли он сбит вообще – все еще нет.

До правок:

После правок:

Как сообщает Tjournal, микроблог «Госправки» был создан после инициативы американского программиста Эда Саммерса. Он создал твиттер-бота, который отслеживает правки крупных и важных разделов электронной энциклопедии с адресов парламента США. После запуска этого бота, аналогичные авто-блоги начали появляться в разных странах. В России существует два таких бота: @RuGovEdits и @gruedits. Списки IP-адресов взяты из открытых источников.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines упал на территории Украины вечером 17 июля. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли. По данным авиакомпании, среди них были 154 подданных Нидерландов, 27 австралийцев, 23 малазийца, 11 индонезийцев, шесть британцев, по четыре гражданина Германии и Бельгии, трое филиппинцев и один канадец. Национальности еще 41 пассажира пока не установлены.

Фото: Валерий Мельников / © МИА РС

Картина дня

наверх