На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Выручка МТС выросла в 2011 году на 9%

Фото: newsfromweb.ru

Затраты Группы МТС в 2011 году составили $2,585 миллиарда или 21,0% от выручки. Компания получила $1,444 млрд чистой прибыли – на 5% больше, чем в 2010 году. Чистый денежный поток компании за 2011 год составил $1,026 миллиарда. Маржа OIBDA в 2011 году по Группе МТС составила 41,8%. В России этот показатель составил 42,6%, а в Украине – 48,0%.

Выручка от мобильного бизнеса МТС в России составила 259,8 млрд рублей – на 10% больше, чем в 2010 году. Тем не менее, в четвертом квартале 2011 года наблюдалось снижение выручки в этом сегменте на 4%. Больше всего МТС заработала на услугах по передаче данных (24,7 млрд рублей), а меньше всего – на СМС (16,7 млрд рублей). 

Президент Группы МТС Андрей Дубовсков назвал в числе причин квартального снижения выручки от мобильного бизнеса переориентацию розничной сети продаж МТС на услуг и гаджеты.

«Выручка от мобильного бизнеса в России в квартальном исчислении снизилась на четыре процента за счет сезонного снижения пользования голосом в роуминге, а также за счет снижение уровня продаж телефонов и оборудования в розничной сети МТС в связи с корректировкой стратегии развития розницы, - сказал он. – Если раньше розничная сеть МТС строилась на принципах независимой розницы с акцентом на объеме продаж телефонов, то теперь мы делаем акцент на продаже услуг и гаджетов (смартфоны, модемы, планшеты), которые сейчас или в будущем могут генерировать выручку оператору, и уменьшаем долю продаж непрофильных товаров, в первую очередь, за счет сокращения оптовых продаж, что, как следствие, снижает давление на маржу». 

Выручка от фиксированного бизнеса составила 58,2 млрд рублей – на 10% больше по сравнению с прошлым годом, однако в квартальном исчисление также показала снижение.

В 2012 году компания ожидает рост доходов на уровне 5-7%, а маржу OIBDA на уровне 40-42%. Капитальные затраты, по прогнозам МТС, останутся на уровне 20-22% из-за продолжающегося строительства 3G сетей и планируемых инвестиций в развитие фиксированных сетей в Москве и других регионах.

Картина дня

наверх