На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Bookriver: меняем старые книги на новые

Концепция

Девиз сайта «Поменяй книгу – спаси дерево» как нельзя лучше отражает его концепцию: «БукРивер» предназначен для обмена книг пользователями. Все, что вам нужно сделать – зарегистрироваться и добавить в свой список то, что вы хотели бы обменять. В профиле можно указать, на что именно вы хотели бы поменять свои книги, а также где и когда вам удобно это сделать.

Как происходит процесс поиска? Вы вводите известные вам данные нужной книги в форму поиска в правой части главной страницы, а затем получаете результаты. Книги имеют три статуса: «Поменяю», «Поменяю или Подарю», «Подарю». Практика показывает, что большинство книг вне зависимости от статуса можно получить в подарок, если они вам так уж нужны, но не стоит этим злоупотреблять.

Есть также форум, на котором в свободной форме можно написать, чем вы хотите обменяться или что ищете – в основном там предлагают обменять журналы.

«БукРивер» не ведет какого-либо учета статистики обменянных или подаренных книг по каждому пользователю, все статусы вы устанавливаете вручную и совершенно самостоятельно. Книги структурированы по жанру и типу: это весьма полезно на случай, если вы не знаете точно, что хотите. И теперь мы подходим к главным недостаткам портала.

Где же ваши ручки?

Система обмена книг недоработана и достаточно неудобна. По логике вещей, создателям сайта следовало бы внедрить в страницы с описанием книг какой-нибудь скрипт, который позволял бы выделить нужную книгу с помощью галочки или меню с пунктом, скажем, «Хочу эту книгу». А владельцу книги приходило бы автоматическое уведомление о вашей «хотелке». Вместо этого вам нужно написать личное сообщение пользователю с помощью внутренней почтовой системы о том, что вы хотите поменяться и предложить какие-то свои варианты. И для этого нужно заходить в профиль пользователя – прямой ссылки из описания книги также нет.

Второй минус – отсутствие базы данных книг, как на Livelib. Информацию по каждой книге приходится заносить вручную (то есть записывать имя автора, название, ISBN, обложку и т.д.), что довольно неудобно и создает многочисленные копии одних и тех же книг.

Несмотря на эти недостатки, сайт довольно активно работает, и пользователи все-таки меняются друг с другом. То есть свою основную функцию «БукРивер» выполняет.

Бонусы

На сайте есть две RSS-ленты, которые в режиме реального времени показывают обновления списка предпочитаемых пользователем книг и списка всех свежедобавленных книг. Можно также записывать свои мнения о книгах. Этот пункт тоже является недостатком сайта, так как одна и та же книга, как уже было сказано, может быть в десятке копий на «БукРивер», и ваше мнение о книге будет совершенно бессмысленным, так как оно будет относиться к данному конкретному экземпляру, который владелец собирается обменять.

Сайт предлагает обмен не только книгами, но и CD/DVD. Не совсем понятно, как данный факт соотносится со слоганом про книгу и дерево, но вы вполне можете внести в списки свои диски и менять их на книги, если ваш оппонент на это согласится.

Из аналогичных сервисов можно отметить систему «Мои книги» и новый портал Poopa.ru. Последний, судя по дизайну, был создан любителями на коленке в Wordpress и пока не представляет из себя достойного конкурента, так как список книг у него исчерпывается двумястами экземплярами.

Автор: Артур Лоянич, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх