На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Компьютер-гибрид от CUPP объединил в себе процессоры ARM и Core 2 Duo

Фото: slashgear.com

Суперкомпьютеры бывают разные. И экологически безвредные, и гибриды, вмещающие в себе две платформы – ПК и игровую консоль. А вот еще один гибрид-прототип, который претендует на звание крайне энергоэффективного и способного работать в режиме 24/7. Это разработка норвежской фирмы CUPP Computing, ноутбук, построенный на базе одновременно двух платформ, причем как аппаратных, так и программных.

По данным Slash Gear, в новой разработке установлены два процессора: традиционный для лэптопов Intel Core 2 Duo с тактовой частотой 2,3 ГГц, дополненный 4 ГБ RAM и TI OMAP 3430 на базе архитектуры ARM с тактовой частотой 720 МГц и с 512 МБ оперативной памяти. В компьютере используются общие жесткий диск с объемом в 320 ГБ, 16-дюймовый ЖК-дисплей, клавиатура, три USB-порта и выход HDMI. В лэптопе также установлены две ОС – Windows 7 и Ubuntu, между которыми пользователь может переключаться на лету в зависимости от своих нужд и видов деятельности.

Суть работы такого лэптопа должна заключаться в том, что он сможет функционировать в двух режимах – экономном и обычном. В режиме смартфона (с целью мониторинга сообщений в почте или чатах, обновлений в соцсетях, веб-серфинга и других подобных особенностей) ноутбук будет работать, используя ARM-процессор. При этом компьютер потребляет очень мало энергии и способен работать сутками.

Если же требуется расширенная функциональность, которую дает требовательная к ресурсам ОС Windows, достаточно будет нажать «Alt+Tab» и переключиться в режим полноценного лэптопа (естественно, предварительно нужно Windows стартовать; предполагается, что ARM-составляющая вообще может работать независимо). Кроме того, возможность одновременной работы двух систем предлагает и другие необычные особенности эксплуатации лэптопа. В частности, при запуске особо ресурсоемкой задачи в Windows, например, кодирования видео, из-за которой будет «тормозить» любой другой процесс, даже веб-барузер, можно оставить ее работать в фоне и переключиться на ARM-платформу для комфортного занятия веб-серфингом или другими вещами, которые может предложить Ubuntu.

Обзор работы компьютерной системы от CUPP. Источник: youtube.com/CUPPComputing

В планах у CUPP закончить работу над ноутбуком уже к концу текущего месяца и начать его массовое производство. Хотя, непонятно пока, планирует ли разработчик выпускать именно готовый лэптоп, или же он предложит сторонним компаниям чипсет и те уже на его основе выпустят собственные продукты.

Компьютер-гибрид от CUPP. Фото с сайта slashgear.com

Автор: Роман Юрьев, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх