На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Петербурге открылся памятник Стиву Джобсу

Копия iPhone 4 в человеческий рост установлена во дворе технопарка Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

 На передней панели мемориала размещен сенсорный экран, на котором показана биография Стива Джобса, а на задней - QR-код, считав которого, пользователь попадает на сайт, посвященный основателю Apple. iPhone 4 был последней моделью смартфона, разработанной непосредственно при участии Джобса. «Не уступая своему прототипу, наш «смартфон» тоже кое-что умеет. Он очень общительный и добрый, с удовольствием сам сфотографирует вас на память, чтобы совершенно точно вспомнить вас при следующей встрече, он поделится Wi-Fi и продемонстрирует «солнечный QR-код» на своей «спине», - говорится на сайте памятника.

В конкурсе на лучший проект памятника, проведенном «Фондом прогресс ИТ», победил другой проект – «Солнечный QR». Проект представлял собой ровную белую поверхность с торчащими вертикально штырями, высоту которых можно регулировать программно. По задумке автора, ровно в полдень тень солнечных часов должна была принимать форму QR-кода. Однако из-за того, что в Петербурге преобладает пасмурная погода, от этой идеи решено было отказаться, сообщают РИА «Новости».

Основатель компании Apple Стив Джобс (Steve Jobs) ушел из жизни 5 октября 2011 года в возрасте 56 лет. По официальным данным, причиной смерти легендарной фигуры Кремниевой долины стала остановка дыхания, спровоцированная раком поджелудочной железы.

Картина дня

наверх