На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Киберберкут» заблокировал телефоны депутатов Верховной Рады

Хакеры в очередной раз обвинили правительство Украины в развязывании «братоубийственной войны в собственной стране».

Хакеры из «Киберберкута» заявили, что в День независимости Украины они заблокировали телефоны депутатов Верховной рады и более 500 проправительственных информационных ресурсов. Об этом сообщается на сайте организации.

О том, что именно подразумевалось под блокировкой телефонов парламентариев, в «Киберберкуте» не рассказали. Списка депутатов, которые пострадали из-за действий хакеров, организация не раскрыла. В публикации также приводится перечень примерно из ста сайтов, которые, по заявлению хакеров, были ими заблокированы.

Среди них есть портал Центрального автовокзала в Киеве, сайты газеты «Комментарии» и главного управления юстиции Украины в Ровенской области (obljust.rv.ua), портал телеканала «Сфера» (sfera-tv.com.ua), киевской Госакадемии водного транспорта (m.maritime.kiev.ua) и других.

На большинстве из них хакеры вывесили три разных заглушки. Одна представляет собой рекламу вымышленного обогревателя Skakun якобы от компании Укрэнерго. «Обогреватель», по форме напоминающий скакалку, является «портативным обогревателем индивидуального пользования», указывается в «рекламе». Стоимость самого простого, весом в 0,5 килограмма и мощностью в 0,5 киловатт-час составляет 50 гривен.

Еще на одной заглушке показан флаг Украины и переделка герба страны с надписью «Краiна не знайдена» («Страна не найдена»). На третьей, сделанной в виде демотиватора, представлены портреты ряда новых руководителей Украины (Порошенко, Коломойский, Тарута, Аваков) с надписями «Новая власть - никаких олигархов, что вы!» 

«Киберберкут» в очередной раз обвинил правительство Украины в развязывании «братоубийственной войны в собственной стране». Кроме того, в сообщении на сайте подчеркивается, что Украина уже потеряла возможность вступить в Евросоюз. «Кому нужна страна, в которой идет гражданская война, и регулярно проходят факельные марши фашистов?» - пишут хакеры.

В заключение хакеры потребовали независимости страны от украинских силовиков и представителей власти, «дискредитирующих Украину на международной арене».

29 июля «Киберберкут» заявил о блокировании сайта президента Украины Петра Порошенко. При попытке зайти на ресурс сообщалось, что сервер не отвечает. 

Фото: shutterstock.com

Картина дня

наверх