На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Впервые заблокирован сайт с персональными данными россиян

Заблокированным сайтом оказался бесплатный адресно-телефонный справочник telkniga.

Роскомнадзор впервые заблокировал сайт, распространявший персональные данные россиян. Сайт www.telkniga.com включен в единый реестр запрещенной информации. «8 июля доменное имя и сетевой адрес сайта включены в выгрузку операторам связи для ограничения доступа к нему», - сообщили в ведомстве.

Основанием для блокировки сайта стало решение Ангарского городского суда Иркутской области по иску Роскомнадзора «в защиту прав неопределенного круга лиц в связи с незаконной обработкой их персональных данных». Суд постановил, что размещенная на сайте информация запрещена к распространению в стране.

Ранее Бутырский районный суд Москвы вынес аналогичное решение в отношении интернет-ресурсов: http://www.naidiludey.com/, http://www.stockphone.org/, http://www.bazaludey.com/. Сайты не были включены в единый реестр, поскольку запрещенная информация была удалена администрациями ресурсов.

На сайте webviki.ru сообщается, что на заблокированном telkniga можно было бесплатно узнать адрес, телефон, дату рождения, фамилию, имя и отчество человека.

Между тем, 4 июля Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект, обязывающий иностранные интернет-компании размещать персональные данные российских пользователей только на серверах на территории России.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх