На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Xi3 Corporation создала миниатюрный 4-дюймовый модульный компьютер

Фото: dvice.com

Сложно сравнивать Mac Mini с новым продуктом от Xi3 Corporation. Хотя по габаритам последний запросто может потягаться с яблочным компактным компьютером. Суть Xi3 заключается в том, что он позиционируется не как ПК на пару лет (по прошествии которых «железо» морально устаревает). Планируется, что у пользователей будет возможность менять начинку по мере ее устаревания на более новую и продвинутую. А все благодаря модульному принципу: в Xi3 Modular вместо материнской платы с впаянными намертво компонентами используются небольшие модули, которые и позволено обновлять, сообщает Dvice.

В алюминиевом корпусе длиной не более 10 см (4 дюйма) интегрированы три мини-платы. На одной из них встроен двуядерный процессор AMD Athlon 64 и оперативная память, а на остальных двух – порты ввода/вывода. Кстати, Xi3 считается особенным и из-за большого количества портов на квадратный дециметр: это шесть USB 2.0 портов, разъем DVI, сетевой контроллер Gigabit Ethernet, выходы HDMI, аналоговый выход VGA и порты eSATA.

Питается Xi3 от внешнего блока питания, и потребляет около 20 Вт. Гаджет поддерживает DirectX 10. Пользователь может выбрать процессор с тактовой частотой 1, 1,8 или 2,2 ГГц. Кроме этого сам корпус Xi3 работает и как радиатор. Цена на новинку немаленькая – $850. При этом простой потребитель сможет приобрести Xi3 не ранее начала 2011 года.

Компьютер Xi3 Modular: настольный ПК в миниатюре. Фотография с сайта: dvice.com

Автор: Роман Юрьев, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх