На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смартфон на Ubuntu появится осенью 2013 года

Фото: androidauthority.com

Об этом заявил глава Canonical, фирмы-разработчика Ubuntu, Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth). Он отметил, что телефон «вызвал интерес у операторов связи, многие из которых, что не удивительно, хотят сломить рыночную гегемонию Apple и Google», пишет Android Authority.  

Шаттлворт не уточнил, будет ли Canonical выпускать собственное «железо» под Ubuntu. Эта операционная система может быть установлена на целый ряд устройств, которые сейчас работают на Android. У нее достаточно скромные системные требования, например, достаточно 512 МБ памяти.

В конце февраля Canonical собирается установить раннюю версию Ubuntu на Galaxy Nexus, чтобы ее могли использовать разработчики.

Ubuntu для мобильных устройств будет иметь терминал – командную строку для ввода Linux-команд, пишет Ars Technica. У «операционки» Android, которая тоже построена на основе Linux, такого приложения нет – для доступа к командной строке Linux нужно установить программу сторонних разработчиков. 

Картина дня

наверх