На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сенатор из США объяснил, как компании следят за пользователями в сети

По американскому закону, от любой компании можно потребовать информации о том, когда и как ей были использованы собранные данные о пользователях.

 В прошлом году Федеральная торговая комиссия США дала указание девяти так называемым «брокерам данных» объяснить, как они получают и используют данные о поведении пользователей в Интернете. На этой неделе был опубликован отчет с результатами, пишет The Verge.

Согласно документу, компания Equifax,  известное бюро кредитных историй, собирает в  сети такую информацию о клиентах, как, например, использует ли человек слабительное или побывала ли женщина у гинеколога за последний год. Еще одна компания  в отчёте указала, что она имеет некоторые данные практически  о «каждом  доме США».

Компании, в свою очередь, утверждают, что не раскрывают настолько подробных деталей. Они только лишь используют их в более крупных маркетинговых отчётах. Тем не менее, как следует из отчёта, иногда брокеры затрагивают социально незащищённых людей. Согласно американскому закону, от любой компании можно потребовать информации о том, когда и как ей были использованы собранные данные о пользователях.

«Потребители часто не знают, что «брокеры данных»  собирают о них информацию, также им не ясно, как им заявить об отказе на подобные действия», - говорится в сообщении.

В СМИ периодически появляется разоблачающая информация о слежке американских спецслужб, а точнее  Агентства национальной безопасности США (АНБ).  Недавно сообщалось, что АНБ собирает информацию о местонахождении «десятков миллионов американцев, которые путешествуют за рубежом» ежегодно, подключаясь к мировой сети. Это возможно благодаря аналитической программе CO-TRAVELER.

По этой причине ведущие американские технологические компании опубликовали заявление, в котором призвали США прекратить перехват данных, осуществляемый спецслужбами. Под ним  подписались Apple, Google, Microsoft, Yahoo, LinkedIn, Facebook, Twitter и AOL.

Фото: The Verge

 

Картина дня

наверх