На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Apple удалось зарегистрировать патент на жест разблокировки экрана

Офис патентов и торговых марок США официально зарегистрировал за Apple патент, который регламентирует использование жеста и графического элемента для разблокировки, которые впервые были использованы компанией в смартфонах iPhone, сообщает сайт 9to5mac.

Графическое пояснение к патенту на жест разблокировки экрана. 9to5mac

Формальное описание запатентованного решения в сокращенном виде выглядит так: «Устройство разблокируется, если контакт с дисплеем соответствует предопределенному жесту для разблокировки устройства. На дисплей устройства выводится одно или несколько изображений, сопровождающих разблокировку. Для того чтобы разблокировать устройство, в отношении этих изображений должен быть выполнен предопределенный жест».

В 2007 году, во время первой презентации iPhone, Стив Джобс (Steve Jobs) описал необходимое действие значительно проще: «Мы хотели [придумать] что-то, что вы не смогли бы сделать в кармане случайно. Просто проведите пальцем поперек [экрана] – и БУМ!»

Интересно, что голландский суд ранее постановил, что использование такого жеста для разблокировки не может быть запатентовано из-за мобильного телефона Neonode N1m, который появился незадолго до первого iPhone:

В видеообзоре рассказывается об этом полностью управляемом жестами гаджете. Ближе к окончанию третьей минуты обозреватель рассказывает о функциях приема и отмены звонка, которые используют тот самый жест, применяемый в смартфонах от Apple для разблокировки экрана.

Автор: Антон Шерстнев, обозреватель "Руформатора"

Картина дня

наверх