На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Whereables.co.uk — путеводитель по аэропортам

Сайт представляет собой карты Google, которые облагорожены точками, обозначающими аэропорты мира. Не все, конечно. И сразу же начинаются неудобства. Например, по части навигации по гуглокарте создатель решил изобрести велосипед, который только мешает. Для этого стандартный инструмент масштабирования Google был заменен на собственную шкалу, у которой самый существенный минус — нельзя воспользоваться колесом прокрутки для изменения масштаба. Мелочь, но весьма полезная.

Каждая точка на карте имеет три иконки: описание аэропорта, карта маршрутов и добавление нового маршрута. А так как сайт сделан англичанином, то вполне естественно, что описаны прежде всего аэропорты Великобритании. Вполне естественно для него, но неудобно для пользователей. Да и обзоры аэропортов довольно скудные.

Контентом заполнять карту автор предлагает посетителям. Если вам есть что добавить в карту маршрутов, есть что сказать про аэропорт на английском языке в пределах цензурной лексики — добавляйте, пишите, сочиняйте. Создалось впечатление, что автор не сильно озабочен развитием проекта, потому что сделано все крайне неудобно. Карта тормозит, грузится с трудом, из-за изобретенного велосипеда навигация превращается в пытку… но контентом сайт худо-бедно наполняется.

Идея, конечно, довольно интересная. Но она смотрелась бы хорошо в составе крупного туристического портала, так как вместе с информацией по тому или иному терминалу путешественник вполне может захотеть узнать и что-нибудь сопутствующее — гостиницы, аренда машин, да и просто заказ авиабилетов на партнерском сайте был бы кстати. А так, в отрыве от всего, сайт смотрится хвостом, который виляет отдельно от собаки.

Автор: Артур Лоянич, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх