На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самый популярный футболист среди интернет-жуликов - Криштиану Роналду

Компания McAfee, специализирующаяся на разработке противовирусного софта, распространила результаты специального исследования, которое свидетельствует о том, что Криштиану Роналду (Cristiano Ronaldo) - самое частое из имен футболистов, используемых интернет-жуликами для распространения вирусов.

Интернет-злоумышленники нередко используют шумиху и ажиотаж, связанный с громкими событиями и именами. В период проведения Чемпионата мира по футболу участились случаи использования имен известных футболистов для привлечения интернет-пользователей на страницы, через которые распространяются вредоносные программы. По данным MacAfee, чаще всего жулики используют на своих сайтах имена португальца Криштиану Роналду (Cristiano Ronaldo), аргентинца Лионеля Месси  (Lionel Messi), испанца Икера Касильяса (Iker Cassillas), а также бразильца Неймера (Neymar) и алжирца Карима Зиани (Karim Ziani).

Согласно полученным данным, самая большая опасность подстерегает футбольных фанатов при посещении сайтов, где можно скачать экранную заставку или посмотреть видео, на котором демонстрируются экстраординарные футбольные таланты и «фишки» ведущих футболистов мира.

При поисковом запросе на поиск контента с именем Криштиану Роналду риск перейти на сайт, который, как показала проверка, может содержать программы для показа рекламы и рассылки нежелательной почты, фишинг, вирусы, шпионские и другие вредоносные программы, составляет 3,7%.

Авторы исследования использовали данные программы McAfee SiteAdvisor.

Фото: Криштиану Роналду, Википедия

Картина дня

наверх