На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«ВКонтакте» поделится с разработчиками стикеров доходами от продаж

Популярные стикеры, скорее всего, будут продвигать через известные сообщества соцсети, например, МДК.

«ВКонтакте» будет делить доход от продажи платных стикеров с художниками, которые их придумали. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на источники, знакомые с планами соцсети.

По словам пресс-секретаря «ВКонтакте» Георгия Лобушкина, в ближайшее время магазин стикеров откроют для сторонних художников.

«Сейчас процедура проста: ты называешь цену, соцсеть соглашается с ней или предлагает свою. Если договорились, подписывается договор на отчуждение авторских прав», - рассказал «Известиям» Валерий Матюхин, призер первого конкурса стикеров для «ВКонтакте».

По словам источника издания, победителям конкурса,  который начнется в течение недели, «ВКонтакте» по-прежнему предложит уступить авторские права. Но теперь художник не будет получать единовременную оплату за свою работу. Вместо этого, ему будет отчисляться процент с продаж - какой именно, пока неизвестно.

Источник «Известий» отметил, что в качестве промоутеров рассматриваются крупные сообщества в соцсети. По словам главы MDK, одной из крупнейших групп «ВКонтакте», Роберто Панчвидзе, они обращались к руководству сети с предложением дать возможность продвигать самые популярные у их пользователей стикеры. Художникам он предложил отчислять от 10 до 30 процентов продаж.

Стикеры – увеличенный вариант смайлов - появились в соцсети в марте 2014 года и бывают как бесплатными, так и платными (около 60 рублей за набор из 16 или 24 штук). В апреле 2013-го бесплатные стикеры появились в Facebook.

В другой популярной в России соцсети – «Одноклассники» - пока не предусмотрена отправка стикеров. Здесь есть платные смайлики - в отличие от стикеров «ВКонтакте» они покупаются не навсегда, а на определенный период, например, на 25 дней. 

Фото: скришот страницы «ВКонтакте» 

Картина дня

наверх