На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лучшие гаджеты недели с 18 по 24 января

По прошествии Всемирной выставки потребительской электроники 2010, так же известной как CES 2010, информационные ресурсы просто-таки ощерились пресс-релизами, взбудоражив и возбудив почитателей техники сведениями о всевозможных гаджетах, устройствах, технологиях - одна краше другой. Интересную выжимку о самых неординарных устройствах со Всемирной выставки потребительской электроники 2010 предложил и «Руформатор». Монструозные ноутбуки, миниатюрные игровые станции, 3D-телевизоры, гибриды из планшета и ноутбука - все есть.

Стоит также отметить, что прошедшая неделя предложила массу всяких шпионских штучек. В частности, Thanko порадовала наручными часами и пуговицей с интегрированной видеокамерой. В первом случае предлагаются внушительный внешне металлический хронометр с каверзным секретом внутри. Во втором - пуговица является лишь средством крепления и маскировки маленькой видеокамеры под одеждой. Кроме того, AEE предложила еще один камкодер - MD80, который благодаря своим габаритам вполне сойдет за шпионский гаджет, плюс его можно закрепить практически на чем угодно: шлеме, одежде, руле велосипеда или мотоцикла. Отличная игрушка для любителей экстремальных развлечений, желающих запечатлеть свои безумства на видео.

Еще одна тенденция прошлой недели - это роботы, да непросто какие-нибудь автоматические железяки, а самые страшные устройства, которые умудрилось разработать и создать человечество. Если конкретнее, то 10 самых страшных роботов. Есть среди них и робот «Свиной грипп», и целующаяся металлическая парочка, и большая, страшная собака, и «адская» модель японской пятилетней девочки, и много чего еще, способного пощекотать нервы даже у очень крепких граждан.

Есть о чем почитать и любителям мобильных телефонов. Например, Sony Ericsson, несмотря на свое крайне неустойчивое положение на рынке, продолжает разрабатывать новые смартфоны. В данном случае это Vivaz - легкий камерафон с большим сенсорным дисплеем, являющийся относительно дешевой альтернативой флагману Sony Ericsson Satio.

Google Android наступает на пятки iPhone OS, что стало особенно заметно после появления действительно дорогих и высокотехнологичных решений на базе альтернативной операционной системы. Среди них Motorola Milestone (в США - Droid) и Google Nexus One. Не стоит заблуждаться на счет слова «Google» в названии этого, несомненно, выдающегося аппарата. Интернет-компания пока еще выпуском «железа» заниматься не планирует и за его создание ответственна HTC. Тем не менее, это один из наиболее технологичных коммуникаторов современности, который большой почитатель Android сравнил с iPhone. Если интересно, то милости просим на очередной «Holywar».

Была поднята на прошлой неделе и гастрономическая тема. Так, подразделение Массачусетского технологического института (МТИ) Fluid Interfaces Group явило миру долгожданный пищевой синтезатор Cornucopia. Да-да - это что-то вроде тех машин для ленивых людей будущего, что писатели-фантасты описывают в своих романах. Нажал на кнопку, получил горячий или холодный кулинарный шедевр на тарелочке - никакого мучения с ингредиентами и плитой. Жаль, что пока это лишь красивая концепция. До ее коммерческой реализации руки у сотрудников МТИ еще не дошли.

Для тех, кто уже немного переборщил с вкусной, но не всегда полезной пищей, или же в силу особенностей организма испытывает проблемы с лишним весом, ученые из Каролинского института (Karolinska Institutet, Швеция) разработали прибор Mandometer. Несмотря на забавное название, это очень серьезный аппарат, который действительно работает и помогает людям сбросить лишний вес.

Автор: Роман Юрьев, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх