На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пользователям Android стоит опасаться вирусов

Специалисты «Лаборатории Касперского» предупреждают: киберпреступники идут в атаку на смартфоны.

По данным главного антивирусного эксперта компании «Лаборатория Касперского» Александра Гостева, самая большая опасность «подцепить» вирус – у владельцев устройств на платформе Android.  При проверке более 100 тысяч уникальных вредоносных программ для мобильных телефонов выяснилось, что 98 % из них написаны именно под Android.

В «Лаборатории» предрекают появление в следующем году нового вида  мобильных троянских программ и программ-шифровальщиков, аналогичных тем, которые существуют в персональных компьютерах. В первом случае телефон пользователя будет заблокирован и требовать отправить смс-сообщение, чтобы можно было вернуться к его использованию. Во втором случае, вирусы будут просить деньги за восстановление данных на телефоне, например, контактов и фото.

«С технической точки зрения никаких ограничений для появления подобных угроз нет. Масштабы проблемы таковы, что только в России могут быть нескольких миллионов жертв», - предупреждает специалист.

Проблемы настигнут и в том случае, если пользователь взламывает свой телефон, получая на нем административные права. «Это делается для того, чтобы установить приложения из любых источников, а не только из официального Google-play. Ведь  существует много неофициальных альтернативных мобильных приложений. Ради своей же защиты, взламывать телефоны не надо», - цитирует Гостева Национальная служба новостей.

Специалист отметил, что пользователь может обезопасить свой телефон от кибератак, используя антивирусные программы. «Но если телефон заразился, нельзя будет уже что-то сделать. Подобные файлы расшифровать невозможно, придется платить выкуп злоумышленнику», - говорит Гостев.

Между тем, уточняет Гостев, у пользователей обычных телефонов тоже есть поводы для беспокойств. ««Что касается обычных телефонов, не смартфонов, то там мы такую проблему не усматриваем. Но у них остается проблема с смс-троянцами. Это вирусы, которые отправляют смс на короткие платные номера. Каждая такая смс стоит сотни рублей.  Тут проблема сложней, потому что для таких телефонов антивирусов нет. Если вы ставите какое то приложение и вдруг оно просит разрешение отправить платную смс, ни в коем случае не разрешайте этого делать. Думайте, что вы себе устанавливаете, и  почему приложение ведет себя не так, как положено», - рекомендует специалист. 

Картина дня

наверх