На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Департамент транспорта: число пользователей Wi-Fi в метро увеличивается

За два месяца работы услугой воспользовались более 500 тысяч пассажиров.

Департамент транспорта г. Москвы рассказал, как пользователи реагируют на бесплатный Wi-Fi доступ в Московском метрополитене на Каховской линии, который появился 2 месяца назад. Как отметило ведомство, с момента запуска проекта сервисом воспользовались более 500 тысяч пассажиров.

Наибольшее количество пользователей Wi-Fi зафиксировано в период с 9 по 13 сентября. Количество одновременных подключений на один состав доходило до 120. Было зарегистрировано до 196 одновременных подключений к сети в целом. Среднее суточное количество авторизированных пользователей в октябре составило 7 150.

Ведомство отмечает, что за один день пассажиры скачивают из сети Интернет в среднем около 10 Гигабайт данных и загружают в сеть около 2 гигабайт. Более 98% пассажиров используют для связи с сетью смартфоны и планшеты, и менее 2% - переносные компьютеры. В среднем около трети всего трафика в сети создается пользователями, которые во время поездки слушают музыку и смотрят видео из Интернета.

Бесплатный Wi-Fi появился на Каховской линии московского метрополитена в начале сентября. На начало октября услугой воспользовались более 250 тысяч пассажиров, а количество одновременных подключений на один состав доходило до 120. Он доступен пассажирам метрополитена исключительно в вагонах метро. Скорость передачи данных составляет не менее 50 Мбит/сек на поезд.  До конца 2013 года оснащены бесплатным Wi-Fi будут еще три линии метро - Кольцевая, Сокольническая и Калининская.

«Сейчас у нас уже есть два месяца статистики. Мы наблюдаем стабильную тенденцию к увеличению количества пользователей Wi-Fi в метрополитене. Проект будет уверенно развиваться и уже в скором времени доступ появится на Кольцевой линии метрополитена», - прокомментировал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы Максим Ликсутов.

Недавно стало известно, что у полицейских и сотрудников столичного метро появятся специальные мобильные терминалы, с помощью которых у сотрудников правопорядка появится возможность отслеживать подозрительных пассажиров.

Картина дня

наверх