На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суд узаконил SMS-спам

Решение было принято на основании дела Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Чувашской Республике против МТС.

Напомним, что УФАС оштрафовал МТС за рассылку рекламных SMS-сообщений своим абонентам на основании закона «О рекламе», который запрещает использовать «сети электросвязи для распространения рекламы с применением автоматической рассылки». Оператор обратился в Высший арбитражный суд, который встал на сторону оператора.

В жалобе одного из абонентов шла речь о рекламе, размещенной в сервисной SMS, отправленной в ответ на USSD-запрос, поясняют в МТС. В некоторых регионах МТС практиковала такой подход, но речь идет об узкотаргетированной рекламе, которая положительно воспринимается подавляющим большинством абонентов.

Эксперты опасаются, что операторы начнут злоупотреблять рекламными SMS-сообщениями после решения Высшего арбитражного суда по этому делу.

Картина дня

наверх