На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Microsoft может объявить о крупнейших в истории сокращениях на этой неделе

Сокращения планируется провести в связи с поглощением мобильного подразделения компании Nokia.

Уже на этой неделе может быть объявлено о крупнейших в истории Microsoft сокращениях. Изменения в компании-производителе софта должны произойти в связи с приобретением мобильного подразделения финской компании Nokia. Под сокращения, предположительно, попадут сотрудники из мобильного Nokia, а также маркетинговый и инженерный департаменты ряда бизнесов, сообщили Bloomberg осведомленные источники. Так, вероятны сокращения в маркетинговом департаменте при международном отделе Xbox.

Microsoft уже сокращала рабочие места в последние годы, например, сотни позиций в отделе рекламных продаж и маркетинга в 2012 году. Однако настолько масштабная, согласно ожиданиям источников, реструктуризация проводилась всего один раз. В 2009 году компания была вынуждена пойти на сокращение 5800 рабочих мест, или около 5 % своей рабочей силы в тот период.

На 5 июня штат компании Microsoft насчитывал 127104 сотрудников после того, как штат пополнился 30 тысячами сотрудников в ходе слияния с мобильным подразделением Nokia.

В апреле Nokia закрыла сделку по продаже своего мобильного бизнеса (Devices & Services) компании Microsoft. Теперь Nokia сосредоточится на развитии трех направлений: NSN (производство телекоммуникационного оборудования), HERE (создание карт местности и геолокационных сервисов), Advanced Technologies (разработка новых технологий с последующим лицензированием). Департамент Devices & Services теперь переименован в Microsoft Mobile Oy. 

В прошлом ноябре акционеры финской компании Nokia одобрили сделку по продаже мобильного подразделения американскому гиганту Microsoft. Сумма сделки составила 5,44 млрд евро (7.2 млрд долларов). Помимо покупки подразделения Microsoft получит патенты Nokia на мобильные устройства на следующие 10 лет.

Фото: 360b / Shutterstock.com

Картина дня

наверх