На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утверждены критерии запрета информации в интернете

В дальнейшем в соответствии с этими критериями Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, Роскомнадзор и Роспотребнадзор смогут включать интернет-ресурсы в реестр запрещенных сайтов.

Документ включает в себя пять основных критериев, которые также имеют подразделы. Согласно критерию оценки материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних незаконным является распространение любого изображения какими бы то ни было средствами ребенка, совершающего реальные или смоделированные откровенно сексуальные действия, или любое изображение половых органов ребенка в сексуальных целях.

Запрещена фото-, видео-, аудио- и (или) текстовая информация, описывающая либо дающая представление о порядке действий по изготовлению, разработке и использованию тех или иных видов наркотических средств и психотропных веществ. Основанием для включения в реестр запрещенных сайтов является публикация информации с наличием предложения, просьбы, приказа совершить самоубийство, указанием на самоубийство как на способ решения проблемы. Документ опубликован в «Российской газете».

Реестр запрещенных сайтов начал работу в ноябре 2012 года. В конце сентября появилась информация о том, что в период с 1 ноября 2012 года по 23 сентября 2013-го было закрыто2414 страниц сайтов, содержащих информацию о способах совершения самоубийства и призывы к совершению самоубийства.

 

Фото: Shutterstock.com

Картина дня

наверх