На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Компьютерной мышке исполнилось 45 лет

Знаменитый компьютерный прибор был впервые продемонстрирован 45 лет назад.

Сегодня исполнилось 45 лет с момента релиза компьютерной мыши - 9 декабря 1968 года американский изобретатель Дуглас Энгельбарт из Стэнфордского исследовательского института на конференции по вычислительной технике в Сан-Франциско продемонстрировал в работе первый подобный гаджет.

Первую мышь собрал инженер Билл Инглиш, а программы для демонстрации возможностей написал Джефф Рулифсон.  Своим именем компьютерная мышь обязана проводу – он напоминал изобретателю хвост настоящей мыши.

Это изобретение представляло собой деревянный куб на колесиках с одной кнопкой. Внутри устройства находились два металлических диска: один поворачивался, когда устройством двигали вперед, второй отвечал за движение мыши вправо и влево.

Первым компьютером, в набор которого включалась мышь, был Xerox 8010 Star Information System, представленный в 1981 году. «Грызун» компании Xerox стоил 400 долларов США, что соответствует почти 1000 долларов в нынешних ценах. В 1983 году Apple выпустила свою собственную однокнопочную мышь для компьютера Lisa, стоимость которой удалось уменьшить до $25. Широкую же известность мыши приобрели благодаря использованию в компьютерах Apple Macintosh и позднее в ОС Windows для IBM PC.

Дуглас Энгельбарт скончался минувшим летом в своём доме в Атертоне (Калифорния) в возрасте 88 лет. Его изобретение оставило значимый след в компьютерной индустрии.

Фото: 3dnews.ru 

Картина дня

наверх