На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Icloud: компьютер через браузер

Появление этого проекта можно назвать новым этапом в развитии онлайновых инструментов. Icloud позволяет каждому пользователю Интернета создать онлайновый аналог своей рабочей среды. Сервис Icloud – это набор приложений, пространство для хранения пользовательских файлов и онлайновый десктоп.

Пользователь Iсloud получает 3 ГБ дискового пространства для хранения файлов и более 30 приложений, выполняющих все необходимые задачи. Среди них – программы для работы с офисными документами, электронной почтой, графическими файлами, аудио и видео, приложения для обмена сообщениями, игры, инструменты коллективной работы и даже браузер. Все это дополнено гибкими возможностями создания резервных копий пользовательских данных.

Интерфейс сервиса и базовые принципы работы очень похожи на операционную систему Windows Vista: тут тоже есть привычные рабочий стол и панель задач. Пока полноценно использовать все возможности Icloud можно только в браузере Internet Explorer. Запустить сервис можно и в Firefox, однако поддержка этого браузера реализована не полностью, некоторые функции могут не работать. Работа над сервисом Icloud длилась более 8 лет.

Руководитель компании Xcerion Дэниэл Артурссон (Daniel Arthursson) прокомментировал запуск сервиса: «В Icloud объединены компоненты виртуального компьютера с онлайновым жестким диском. Наш сервис можно назвать компьютером для всех. Благодаря ему каждый человек из любой точки Земли может полноценно использовать все цифровые возможности. Icloud - это персональный компьютер для всех, у кого нет компьютера».

Разработчики Icloud планируют зарабатывать на рекламе в онлайновых приложениях для своего сервиса. Icloud является примером реализации концепции облачных вычислений - системы, предусматривающей запуск приложения не на компьютере пользователя, а на удаленных серверах.

Проект Icloud представляет собой реализацию идеи онлайновых сервисов. Фактически Icloud – это сервис, объединивший на одной странице множество других веб-инструментов и предоставивший к ним единый интерфейс доступа.

Популярность проекта будет зависеть от ряда факторов. Среди них - интеграция с другими популярными сервисами - сегодняшними лидерами рынка, например, Google или Twitter, а также от обеспечения безопасности транзакций. Ведь потеря доступа ко всем своим данным, расположенным на онлайновом компьютере, недопустима.

В ближайшие дни «Руформатор» познакомит читателей с результатами тестирования сервиса.

Картина дня

наверх