На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Intel поставила ультиматум AMD

Ультиматум стал своего рода продолжением проблем, озвученных представителями Intel еще 5 месяцев назад, когда AMD объявила, что планирует расширить свои производственные мощности за счет запуска совместного предприятия Globalfoundries.

Предполагалось, что в новом предприятии AMD будет принадлежать доля в 55,6% . Меньшей частью бизнеса владеет компания ATIС. Но не смотря на главенство AMD ,согласно первоначального договора, обоим партнерам должны были принадлежать равные права в управлении предприятием.

Однако в соглашении между Intel и AMD, принятом в 2001 году присутствуют ограничения, запрещающие передачу лицензий и патентов третьим лицам.

Представители Intel, комментируя позицию компании, сообщили, что с юридической точки зрения Globalfoundries не является филиалом AMD.

В результате Intel рассматривает Globalfoundries как тех самых «третьих лиц», передача лицензии и патентных прав на которых в рамках договора не распространяется.

уководство AMD в свою очередь считает Globalfoundries именно филиалом и видит в предупреждении Intel проявление нечестной конкуренции с нарушением антимонопольного законодательства.

«Запуск нового завода позволил бы AMD потеснить Intel на рынке процессоров, и появление у AMD нового перспективного партнера – лишь повод для давления», - сказал представитель AMD, Гарри Уоллин (Harry Wolin).

«Кроме того, обострение отношений меж конкурентами – неплохой способ отвлечь общественное мнение от антимонопольных сражений Intel с Еврокомиссией, а также на территории таких стран, как Япония, Корея, и США», - добавил он.

Тем временем акции AMD после известия о запуске нового завода подросли на 5,56% и достигли цены в $2,66 за акцию.

Картина дня

наверх