На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Twitter выявил героев Олимпиады-2012

Фото: коллаж "Руформатора"

Самыми горячо обсуждаемыми событиями лондонской олимпиады стали победы известного ямайского спринтера Усейна Болта на сто- и двухсотметровке, а также выигрыш британца Энди Маррея над первой ракеткой мира Роже Федерером.

Усейн Болт (Usain Bolt) стал шестикратным олимпийским чемпионом. Он выиграл две дистанции – 100 и 200 метров, а в эстафете 4x100 команда Ямайки благодаря Болту смогла установить мировой рекорд. После победы спринтера в стометровке количество твитов, посвященных Олимпиаде, подскочило до 74 тысяч в минуту, а после его «золота» на дистанции 200 метров – до 80 тысяч в минуту.

Обсуждали пользователи Twitter не только впечатляющие спортивные достижения Болта, но и его скандальное поведение: так, спортсмен отказывался отдать эстафетную палочку, собираясь оставить ее у себя в качестве сувенира, и настаивал на том, чтобы журналисты называли его «живой легендой».

Третий пик количества сообщений в Twitter пришелся на победу шотландца Энди Маррея (Andy Murray) над первой ракеткой мира, швейцарцем Роже Федерером, в матче за золото в мужском теннисе. Маррей завоевал для Британии первое олимпийское золото с 1908 года. Эта победа вызвала более 57 тыс твитов в минуту.

В своем блоге Twitter представил рейтинг 10 самых упоминаемых спортсменов Олимпиады. Девять из них набрали более миллиона твитов, содержащих упоминание их имен:

1. Усейн Болт (Usain Bolt)  – ямайский бегун. На Олимпиаде в Лондоне завоевал золото на дистанциях 100 и 200 метров в личном зачете и золото в командном зачете в эстафете 4x100. Во время соревнований на стометровке один из болельщиков бросил в Болта бутылку.

2. Майкл Фелпс (Michael Phelps) – американский пловец. На Играх в Лондоне 27-летний Фелпс завоевал четыре золотые и две серебряные медали. Всего в копилке пловца 18 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые награды, что является абсолютным рекордом в истории всех Олимпийских игр. По окончанию Оимпиады в Лондоне Фелпс заявил, что завершает свою карьеру и намеревается заняться гольфом.

3. Том Дейли (Tom Daley) – британский прыгун в воду. На Олимпиаде в Лондоне завоевал бронзу в прыжках с 10-метровой вышки. После того, как Дейли не удалось взять медаль в одном из соревнований на этих олимпийских играх, один из подписчиков спортсмена в Twitter написал ему сообщение, в котором утверждал, что Дейли не оправдал надежд своего отца, чуть больше года назад умершего от рака мозга. Автор оскорбительного сообщения, 17-летний подросток, был задержан полицией.


Том Дейли с отцом. Источник: The Mirror


4. Райан Лохте (Ryan Lochte) - американский пловец. На Олимпиаде в Лондоне завоевал пять медалей: две золотых (в комплексном плавании на 400 м и в эстафете 4 по 200 м вольным стилем), две серебряных (в эстафете 4 по 100 м и в комплексном плавании на 200 м), а также бронзу в двухсотметровке на спине.

5. Габриэль Дуглас (Gabby Douglas) – американская спортивная гимнастка. На Олимпийских играх – 2012 выиграла два золота: в командном и индивидуальном зачете. Стала первой афроамериканкой, взявшей олимпийское золото в индивидуальных соревнованиях по спортивной гимнастике. 2 августа телеканал NBC вслед за новостью о том, что 16-летняя афроамериканка взяла медаль, показал ролик с подтягивающейся обезьяной в трико. Интернет-пользователи обвинили телеканал в расизме.


Реклама NBC, возмутившая болельщиков Габриэль Дуглас. Источник скриншота: newsone.com

6. Энди Маррей (Andy Murray) – британский теннисист. Взял золото в одиночных соревнованиях по теннису. Медаль Маррея стала первым олимпийским золотом Великобритании с 1908 года.

7. Коби Брайант (Kobe Bryant) – американский баскетболист, защитник сборной США. После того, как американская сборная по баскетболу взяла золото на Олимпиаде в Лондоне, Брайант заявил, что больше не будет играть за национальную команду. Зведа американского баскетбола также возглавила рейтинг самых популярных олимпийцев в Facebook.

8. Йохан Блэйк (Yohan Blake) – ямайский спортсмен. На дистанции 100 и 200 метров выиграл серебро, проиграв своему соотечественнику Усейну Болту. Говорит, что несмотря на это, продолжает оставаться с Болтом друзьями.

9. Ли Чонг Вей (Lee Chong Wei) – малазийский бадминтонист. Выиграл серебряную медаль на Олимпиаде в Лондоне, проиграв китайскому спортсмену Линь Даню. Награда Ли Чонг Вея стала первой (и одной из двух) наградой Малайзии на этих Играх и пятой в истории страны.

10. Леброн Джеймс (LeBron James) – американский баскетболист. Сборная США по баскетболу завоевала золотую медаль на Олимпиаде в Лондоне. Леброн Джеймс в команде играет роль нападающего.

По результатам Олимпиады в Лондоне первое место в медальном зачете заняла сборная США (46 золотых, 29 серебряных, 29 бронзовых), второе – сборная Китая (38 золотвых, 27 серебряных, 23 бронзовых), третье – сборная Великобритании (29 золотых, 17 серебряных, 19 бронзовых). Россия – на четвертом месте. У нас 24 золотых медали, 26 серебряных и 32 бронзовых.

Автор: Ксения Швецова, обозреватель "Руформатора"

Картина дня

наверх