На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хакеры из Украины атаковали сайт «Российской газеты»

На момент написания новости при входе на ресурс выдавалось сообщение о технической ошибке.

Сегодня, 7 марта, сайт СМИ «Российской газеты» подвёргся атаке хакеров. На момент написания новости при попытке захода на сайт выдавалось сообщение о внутренней ошибке сервера. Уход сайта в офлайн подтверждает и сервис downforeveryoneorjustme.

Представители издания пока хакерскую атаку на свой сайт никак не прокомментировали. Однако ранее, как свидетельствуют скриншоты, разошедшиеся в Сети, на сайте «РГ» появлялись сообщения, что кибератаку провела некая группировка украинских хакеров «Кiберсотня». Кроме логотипа «Кiберсотни» на взломанном сайте «Российской газеты» появились изображения, критикующие политику властей РФ по отношению к Украине.

В начале марта хакеры взломали сайт телеканала Russia Today и добавили слово «Nazi» (нацист, нацистский) к заголовкам всех англоязычных материалов. Нападение на сайт RT тогда косвенно связали с  разрешением Совета Федерации ввести войска на территорию Украины для защиты российских граждан.

Примерно в это же время на сайт крупного информагентства Украины «УНИАН» была совершена масштабная DDoS-атака. Предупреждалась, что в связи с этим возможно периодическое полное «падение» сайта, некорректное отображение контента и медленная работа ресурса. На момент написания новости ресурс уже работал в обычном режиме.

До этого в соцсети «ВКонтакте» были заблокированы самые крупные сообщества, связанные с Майданом. Как пояснил Роскомнадзор, все 13 заблокированных сообществ содержали обращенные к российскому народу прямые призывы осуществлять террористическую деятельность и участвовать в несанкционированных массовых мероприятиях, в том числе на территории Москвы.

Позже стало известно, что следственный комитет России возбудил уголовное дело против лидера украинской националистической организации «Правый сектор» (чьё сообщество было одним из блокирвоанных) Дмитрия Яроша. Дело возбуждено по статьям «публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности с использованием СМИ». По мнению СК, Ярош призывал антироссийские силы к экстремистским действиям на территории России.

Картина дня

наверх