На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Через три года iPhone будут собирать роботы

Тайваньская компания Foxconn, крупнейший производитель электроники и аппаратного обеспечения, заменит часть свои работников роботами. Об этом пишет портал Cnet со ссылкой на агентство «Синьхуа». Среди основных клиентов компании значатся такие гиганты как Apple, Hewlett-Packard, Dell, и Sony.

В настоящий момент на заводах компании работает около 1,2 млн сотрудников. Какая часть персонала будет заменена роботами неизвестно, однако, компания Foxconn объявила, что в течение трех лет планирует довести количество роботизированной рабочей силы до 1 млн.

Замена работников стала вынужденным шагом компании, в связи с неудержимым ростом стоимости производства, одна из причин которого – в повышении оплаты труда рабочих. Напомним, тайваньский производитель был вынужден поднять зарплату сотрудникам на 20% после забастовок, которые прокатились по улицам городов провинции Фошань.

Заводы Foxconn получили печальную известность из-за частых самоубийств рабочего персонала, происходивших в прошлом году. Компанию неоднократно критиковали за нечеловеческие условия труда и низкие зарплаты сотрудников.

Автор: Антон Шерстнев, обозреватель "Руформатора"

Картина дня

наверх