На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усманов продал свои акции Apple и Facebook

Миллиардер приобрел ценные бумаги китайских технологических компаний, в частности, Alibaba Group.

Миллиардер Алишер Усманов продал принадлежавшие ему акции Facebook и Apple еще в начале 2014 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на партнера бизнесмена, главу компании USM Advisors Ивана Стрешинского.

Усманову принадлежала акций американской компании Apple  на сто миллионов долларов. О том,  что предприниматель владеет этими ценными бумагами стало известно в марте 2013 года.

Неизвестно от какого количества акций Facebook отказался Усманов. Миллиардер купил 10 % акций соцсети в 2009 году. Тогда компания стоила от 6 до 10 миллиардов долларов.  Часть этих акций Усманов продал во время IPO социальной сети в 2012 году. Миллиардер до сих пор постепенно сокращает свою долю в компании. Сейчас капитализация соцсети составляет 172 млрд долларов.

Теперь от 70 до 80 %  интернет-активов Усманова приходятся на китайские компании, в частности, на онлайн-ритейлеры Alibaba Group и JD.com. Обе компании готовятся к выходу на биржу. Стоимость Alibaba Group после IPO может составить 153 миллиарда долларов, а JD.com, в которой Усманов приобрел долю в 2011 году,  — 20 миллиардов долларов. Стрешинский надеется, что инвестиции в  китайский интернет  могут показать такую же, а возможно, даже большую доходность, чем вложения в американские компании.

Акционером Alibaba Group Усманов стал в 2011 году.  Тогда DST Global вместе с американским фондом Silver Lake и китайским Yunfeng Capital консорциумом вложили в компанию 1,6 млрд долларов за 5% акций. Во время сделки китайская интернет-компания оценивалась в  32 млрд. долларов. Спустя два года капитализация китайской компании оценивается в 153 млрд  долларов, по данным организаторов ее IPO.

 Alibaba — ведущий китайский и один из крупнейших в мире интернет-ритейлеров. В Китае она занимает до 80% рынка электронной торговли.


Усманов планирует инвестировать в оператора мобильной связи «МегаФон» и интернет-компанию Mail.ru Group. Стрешинский намекнул, что работа с российскими предприятиями не несет таких рисков, ведь не зависит от внешних условий.  В то же время, кризис дает возможностью приобрести активы по более доступным ценам.  «Мы обеспокоены возможными санкциями против России, но не видим никаких драматических последствий для нашего бизнеса. Китай вряд ли наложит какие-либо санкции. Так что мы будем торговать в рублях, юанях, гонконгских или сингапурских долларах», — сказал Стрешинский.

В начале марта журнал Forbes оценил состояние Алишера Усманова в 18, 6 млрд долларов, что делает его богатейшим гражданином РФ. Основные активы бизнесмена сосредоточены в металлургической промышленности. Он является основателем и мажоритарным акционером компании «Металлоинвест».

 

Картина дня

наверх