На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятилетний ребенок взломал защиту Xbox

Пятилетний американец Кристофер фон Хассел вошел в список сотрудников, отвечающих за сетевую безопасность Microsoft, сообщает Daily Mail. Мальчик получил столь престижное звание после того, как обнаружил уязвимость в защите Xbox.

Кристофер смог войти в аккаунт своего отца на Xbox Live. В ходе авторизации он несколько раз нажал на кнопку пробела, а затем – на клавишу ввода.

Фон Хассел-старший, работающий специалистом по компьютерной безопасности, отметил, что долго не мог понять, как ребенку удалось войти в игры с ограниченным доступом. Отец мальчика отправил в Microsoft отчет о случившемся. Сотрудники компании отреагировали оперативно - устранили ошибку в системе защите и премировали Кристофера за его работу четырьмя играми для приставки Xbox One, 50-ю долларами и годовой бесплатной подпиской на Xbox Live.

По словам родителей, Кристофер уже не в первый раз демонстрирует удивительную сообразительность: в годовалом возрасте он смог отключить защиту на iPhone, зажав кнопку «Домой».

В России тоже есть свои умельцы, однако не такие юные: в декабре 2013 года следователи обвинили 20-летнего жителя Рязани в неправомерном доступе к компьютерной информации в корыстных целях.

Молодой человек еще в 2008 году понял, как можно обойти защиту игровой консоли Microsoft Xbox 360. Однако он не стал сообщать об этом в компанию, как отец Кристофера, а создал собственный сайт, на котором рекламировал услуги по ремонту и обновлению программного обеспечения приставок.

В результате «перепрошивки» обладатели Xbox могли пользоваться контрафактными игровыми дисками, что, по мнению следователей, нанесло ущерб компании «Microsoft». За 4 года программист «перепрошил» более 30 консолей и продал их рязанцам, заработав на этом 450 тысяч рублей. В ближайшее время молодой человек предстанет перед судом - ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Картина дня

наверх