На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Mail и Яндекс добавят на карты Крым

Российские интернет-компании Mail.ru Group и «Яндекс» в ближайшее время намерены обновить свои картографические сервисы с учетом присоединения Крыма к РФ.

Сейчас Mail.ru Group занимается технической стороной вопроса, сообщила ИТАР-ТАССУ PR-директор компании Ксения Чабаненко. В «Яндексе» заявили, что изменения в картографический сервис «Яндекс.Карты» будут внесены при следующем обновлении. Представители обеих компаний точную дату обновлений не назвали.

В свою очередь в российских представительствах компаний Google и Microsoft от комментариев по поводу внесения изменения в свои карты отказались. Они не знают, отобразятся ли перемены в Крыму на их картографических сервисах, ведь на этот вопрос должны ответить центральные офисы компаний.

Обозначить  на картах Крым как территорию России уже пообещал журнaл National Geographic, отметив, что они составляют «карты мира таким, какой он есть».

Украинские СМИ написали об обновлении картографических сервисов с ударением на том, что карта Украины будет обновлена и изображена без республики Крым. Например, заметка издания The Kiev Times вышла под заголовком "«Яндекс» и Mail.ru покажут Украину без Крыма".

«Яндекс» пока что показывает границы государств по состоянию на 15 марта этого года. В пресс-службе компании отмечают, что территориальная принадлежность Крыма может быть представлена неодинаково в разных странах, потому что компания работает не только на территории России. Как именно ее будут представлять в Украине, России, Беларуси, Казахстане и Турции, где у «Яндекса» есть представительства, не уточняют. Журналисты предположили, что  местонахождение пользователей будут вычислять при помощи IP-адреса и в соответствии с этим показывать ему ту или иную версию карты.

Росреестр приступит к изготовлению и выпуску новой карты РФ с учетом присоединения Крыма и Севастополя после проведения юридических процедур, предусмотренных Конституцией, в кратчайшие сроки. Также ведомству необходимо официальное задание и бюджет на эти цели.

Обычно работы по созданию и обновлению топографических карт и планов занимают от одного года до трех лет. Если это будет срочный госзаказ, карта может быть создана всего за несколько месяцев. Какая сумма потребуется на переиздание карт пока никто не подсчитал.

 

Картина дня

наверх