На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Gay.Ru не нарушил закона о гей-пропаганде

У Роскомнадзора нет претензий к сайту, посвященному ЛГБТ-тематике.

Сайт Gay.Ru не будет привлечен к административной ответственности – Роскомндзор не выявил пропаганды нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних. В распоряжении «Известий» оказался ответ ведомства на запрос о проверке сайта.

В заключении говорится, что на сайте есть знак «18+», а также предупреждающая надпись о содержании материалов для взрослых.  «Сайт подпадает под действие статьи КоАПа об ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних в Сети. Но при наличии «взрослой» маркировки оснований для привлечения владельцев сайта к ответственности нет», - сказал изданию представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. Представитель Gay.Ru отметил, что знак «18+» поставлен на сайте, поскольку «с вопросами о гомосексуальности в нашей стране стоит знакомиться в совершеннолетнем возрасте».

В июне 2013 года Государственная Дума приняла закон о запрете пропаганды гомосексуализма. В итоговом виде от термина «гомосексуализм» депутаты отказались, заменив его «нетрадиционными сексуальными отношениями». Закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии «родился» в Санкт-Петербурге. Мировое сообщество раскритиковало документ, а известные артисты Мадонна и Леди Гага после выступления в Северной столице обвинялись в нарушении закона, сообщает Финам.Info. Согласно КоАП, распространение с помощью СМИ и интернета «информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния», влечет за собой штраф в размере до 100 тысяч рублей для физических лиц, для юридических — до 1 млн рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Фото: Gay.Ru

Картина дня

наверх