На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Еврокомиссия обсуждает с Google и Apple ограничение игровых покупок

Будет обсуждаться, прежде всего, софт для детей.

Европейская комиссия начала переговоры с технологическими компаниями, в чей список входят Apple и Google, о запрете использования слова «бесплатный» в играх и приложениях со встроенными покупками. Об этом пишет Bloomberg.

Встреча инициирована организациями по защите прав потребителей, которые получают многочисленные жалобы от пользователей мобильной техники в ЕС, что текущая политика компаний Google и Apple в отношении покупок в приложениях позволяет разработчикам позиционировать свои продукты как бесплатные, хотя фактически они требуют внутренних платежей для нормальной работы. В сообщении ЕК подчеркивается, что, прежде всего, это касается мобильных игр, особенно предназначенных для детей.

Пакет предложений Еврокомиссии по регулированию таких платежей включает запрет на использование прямых призывов к покупке в приложениях и требование прямого согласия пользователя на совершение покупки вместо подразумеваемого «по умолчанию». Также разработчики должны будут информировать пользователя, что их продукт не является «бесплатным» и содержит внутренние платежи.

Недавно стало известно, что Apple выплатит $32,5 млн, чтобы урегулировать жалобу Федеральной торговой комиссии США. Жалоба была выставлена за расходы, понесенные родителями из-за покупки в детских мобильных приложениях.

В сентябре прошлого года в App Store появился новый раздел с программами для детей. Софт там разбит по возрастным категориям – 5 лет и младше, от 6 до 8 лет, от 9 до 11 лет. Приложения разделены на тематические коллекции и отвечают строгим требованиям COPPA (Children’s Online Privacy Protection Act).

Фото: dayintheclassroom

Картина дня

наверх