На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Россияне приобщаются к онлайн-торговле

В 2013 году доля москвичей и петербуржцев, которые хотя бы однажды заказывали товары в интернете, достигла почти 90% (в 2012-м — 76%).

По показателям прошлого года, россияне стали заинтересованы в покупке товаров через интернет на 60%больше, чем в предыдущем. Количество людей, которые не пользуются онлайн-торговлей, снизилось на 17%. Опрос был проведен среди пользователей сети из 16 стран, участие приняли 150 тыс. человек, в их числе и россияне. Об этом пишет «Известия» со ссылкой на данные компании McKinsey&Compan.

В 2013 году доля москвичей и петербуржцев, которые хотя бы однажды заказывали товары в Интернете, достигла почти 90% (в 2012-м — 76%). На 20% выросла покупательская активность регионов: если в 2012 году 57% жителей регионов хотя бы однажды покупали что-либо в интернете, что в прошлом году этот показатель вырос до 76%.

По данным компании McKinsey, свыше 60% жителей РФ перед тем, как приобрести товар, ищут информацию о нем через компьютер, а 25% делают это мобильные устройства. Замечено, что покупки делаются все чаще с мобильных устройств, а в особенности отмечают планшетов.

Больше всего россияне заказывали товары в сфере электроники, одежды, товары для красоты и здоровья, и крупной бытовой технике. Несмотря на то, что растет интерес к покупкам в интернете, россиянам мешает проблема того, что они заранее не могут увидеть, потрогать и ощутить предмет на пробу.

Рост онлайн-покупок объясняют тем, что в 2013 году интернет стал более доступным для большинства граждан, это отмечается и ростом количества пользователей ПК.

По словам Ассоциации компаний интернет-торговли, в 2013 году оборот интернет-рынка составил около 17 миллиардов долларов, что на 27% больше показателей предыдущего 2012 года.

На прошлой неделе на рассмотрение в Госдуму внесли законопроект, который даёт право правительству РФ ограничивать беспошлинный ввоз товаров для личного пользования через международные почтовые отправления. Речь идёт о пересылаемых товарах для личного пользования. Если законопроект будет принят, он даст возможность регулировать пошлину на них.

Картина дня

наверх