На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правительство Китая связало недавние отключения с кибератаками

Отключение сети в Поднебесной длилось более часа и от него пострадали более 618 миллионов пользователей Интернета.

21 января китайские пользователи с 3.20 по пекинскому времени остались без доступа к Сети. Власти государства предварительно пришли к выводу, что инцидент был вызван кибератаками, пишет Businessweek.

Отключение длилось более часа, от него пострадало две трети веб-трафика в стране и более чем 618 миллионов пользователей Интернета. Среди пострадавших, находились ресурсы, находящиеся под управлением Baidu и Alibaba.

Как отмечают некоторые СМИ, отключения могли быть связаны с интернет-цензурой в стране. Так, сбой мог произойти, когда китайские цензоры пытались блокировать адрес интернет-протокола, либо когда добавлялся новый набор правил для соответствия новой системе.

Китайские интернет-цензоры блокируют доступ к сайтам с порнографией, азартными играми и с критикой правящей Коммунистической партии. Недавно китайских пользователей обязали указывать при регистрации на видеохостингах настоящие имена.

Картина дня

наверх