На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дайверы оставили Египет без Интернета

Из-за повреждения аквалангистами кабеля SEA-ME-WE 4, государство осталось без выхода в Сеть.

28 марта египетские военные задержали троих драйверов, подозреваемых в попытке разорвать оптоволоконный кабель SEA-ME-WE 4. Благодаря нему предоставляются услуги связи и интернет-соединения в Египте, на Ближнем Востоке и в Азии. По сообщениям местной полиции, драйверы были «пойманы с поличным» при попытке повредить кабель, находясь в 750м от побережья Александрии.

Обвиняемые утверждают, что кабель был перерезан случайно, а на дно они погружались для поиска обломков кораблей, которые потом можно было бы продать. Обнаружив кабель, они решили его украсть, не догадываясь о его предназначении. На форумах Египта уже появились многочисленные сообщения в защиту аквалангистов, в большинстве из которых говорится, что трое граждан просто выполняли работы по техническому обслуживанию своего судна, пишет Huff Post World.

В Средиземном море за последние годы несколько раз была нарушена работа телекоммуникационных кабелей, однако, как правило, такие случаи происходили по вине винтов лодок.

Картина дня

наверх