На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Apple попросила отменить запрет на ввоз в США iPhone 4 и iPad 2

Фото: 3dnews.ru

Компания Apple обратилась к комитету по торговой политике США с просьбой отменить решение о введении запрета на ввоз в страну устаревших, но популярных моделей устройств - Phone 4, iPhone 3GS, Ipad 3G и iPad 2 3G. По мнению корпорации, «это тот случай, который будет иметь более широкие последствия, чем просто юридические или фактические ошибки, которые мог бы исправить американский федеральный суд», сообщается в блоге Foss Patents.

Ещё одним аргументом Apple стало злоупотребление компанией Samsung патентами, без использования которых другие участники рынка не смогут применять стандартные технологии. Так, Samsung затребовала «непомерные» отчисления в размере 2,4% от выручки от продаж iPhone и iPad.

Решение о запрете импорта на американский рынок смартфонов iPhone 4, 3GS и 3G, а также планшетов iPad 3G и iPad 2 3G регулятор принял 4 июня. Речь идёт о патенте передачи данных через беспроводную технологию 3G. Это была первая победа Samsung в спорах с Apple в США. Теперь оно должно быть рассмотрено в 60-дневный срок комитетом по торговой политике при Бараке Обаме, который может этот запрет отменить.

«Яблочная» корпорация начала войну патентов с Android в 2010 году. Противодействие компаний идёт в 10 странах. В 2012 году в американском суде Apple удалось отсудить у Samsung компенсацию в $1 млрд за нарушение пяти патентов. После апелляции, по решению суда, сумма компенсации была снижена до $598,9 млн.

Картина дня

наверх