На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Собянин выяснит мнение москвичей с помощью «Активного гражданина»

Столичная мэрия будет проводить ежендельные референдумы в новом приложении.

В среду, 21 мая, мэрия Москвы представила мобильное приложение «Активный гражданин». Столичные власти собираются раз в неделю проводить референдумы среди москвичей, узнавая их мнение по вопросам управления городом. Об этом сообщается на сайте информационного центра мэрии. Приложение разработано по личному поручению мэра Москвы Сергея Собянина. 

«Активный Гражданин» позволит проголосовать за тот или иной вариант развития столицы или решения какой-либо проблемы. Результаты электронных референдумов будут воплощаться в жизнь.  Приложение доступно для мобильных устройств на базе iOS и Android.

Предварительная регистрация для участия в проекте была открыта на сайте ag.mos.ru еще в конце апреля и заявки оставили более 140 000 человек. Непонятно для чего нужна была предварительная регистрация, если любой  желающий может скачать приложение и зарегистрироваться за минуту, указав свой мобильный телефон. Инициировать электронные референдумы будут лично мэр, члены московского правительства и территориальные органы власти. Мнение москвичей будет выясняться только для решения некоторых « приоритетных задач»,  а также по городским темам, которые широко обсуждаются в интернете.

Приложение предусматривает три уровня опросов: общегородские, окружные и районные. Пользователь может указать в своем профиле до трех адресов, чтобы участвовать в судьбе тех районов, которые  ему важны. В приложение москвичи уже могут выбрать между зимним и летним временем, голосовать по вопросам благоустройства парковых зон и по проблеме упорядочивания уличной торговли. Параллельно через приложение стартует сбор заявок на озеленение дворов в рамках акции «Миллион деревьев». На предложение мэра проголосовать за различные варианты благоустройства Триумфальной площади и переименование ВВЦ откликнулись 300 тысяч москвичей.  По оценкам столичных властей, уже к концу 2014 года пользователями нового сервиса станут до 1 миллиона москвичей.

За прохождение каждого опроса пользователь получает баллы. Набрав 1000 баллов, он получит статус «Активный гражданин» и доступ к магазину бонусов. В магазине бонусов можно обменять накопленные баллы на городские услуги (велопрокат, парковочные часы, билеты в кино, театры, музеи) или полезные мелочи.

В 2011 году мэрия запустила портал «Наш город» и приложение «Мобильная приемная», с помощью которых можно контролировать качество выполняемых городскими службами работ. 

 

Картина дня

наверх