На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Максим Кац запустил «Антипропаганду»

Блогер представляет новый интернет-проект.

В проекте «Антипропоганда» может принять участие каждый. Волонтеры будут оценивать выпуски новостей российских федеральных каналов на прием наличия в них приемов пропаганды, анонсирует в своем блоге автор проекта Максим Кац. На страницах преокта в соцсетях уже можно оценить работу некоторых участников «Антипропоганды», увидеть проанализированные новостные выпуски «России 1», «НТВ» и «Первого канала». Авторы проекта пообещали, что анализ будет проводиться нейтрально и объективно, строго соответствуя выбранным научным методам. Свое мнение о происходящем «антипропагандисты» высказывать не собираются, что и подтверждаются их первыми видео.

 У «Антипропаганды »уже есть своя страничка в Facebook, ВКонтакте и Твиттере.


Основой методологии, по которой Кац предлагает анализировать российское ТВ,  послужила книга «International Encyclopedia of Propaganda» Роберта Коула. Это британский исследователь массовых коммуникаций, пропаганды и цензуры, автор множества статей и книг, в том числе, книги «Военная и политическая пропаганда в двадцатом веке».

Проект ставит перед собой цель «рассказать адекватной аудитории» о том, что происходит на российском ТВ, дать инструменты людям для выявления пропаганды, а также «персонализировать пропагандистов», то есть выяснять имена тех, кто «делает пропаганду вместо новостей, на федеральных каналах и публиковать их вместе с анализами сюжетов».

Проект стартовал сегодня, 17 февраля. Команда проекта состоит пока из четырёх человек: Максим Кац, Таша Соколова, Анна Яцкина и дизайнер Евгений Решетнев.

В посте Максима Каца также перечисленные основные методы пропаганды с тем, чтобы желающие могли самостоятельно проводить анализ федеральных телеканалов.  Авторы обещают, что если к проекту будет интерес, то, возможно, будут набирать волонтёров для анализа и собирать деньги на проект.

Похожий на «Антипропаганду» проект, cайт для проверки фактов Stopfake.org,  был запущен второго марта 2014 года.  

Его создателями стали выпускники и студенты Могилянской школы журналистики и программы для журналистов и редакторов Digital Future of Journalism. На данный момент, в проекте задействованы много журналистов, маркетологов, программистов, переводчиков и других общественных деятелей, волонтеров и просто неравнодушных людей.

Главной целью ресурса является проверка и опровержение искаженной информации и пропаганды о происходящем в Крыму, которая распространяется в СМИ. На главной странице сайта подчеркивается, что StopFake.org не принадлежит ни к одной политической партии или общественной организации.

«Деятельность группы направлена на сохранение Украины как самостоятельного и независимого государства», - гласит заявление авторов проекта.

Картина дня

наверх