На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Китае iPhone назвали угрозой национальной безопасности

Особой критике подверглась операционная системе iOS7, позволяющая отслеживать передвижения владельца iPhone.

На государственном Центральном телевидении Китая заявили, что iPhone представляет угрозу национальной безопасности страны. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

В частности, критике подверглась опция в мобильной операционной системе iOS7, позволяющая отслеживать передвижения владельца iPhone. Телезрителям процитировали мнение неких китайских исследователей, которые заявили, что лица, имеющие доступ к таким данным, могут получить более широкую информацию о Китае и «даже государственные секреты».

На телевидении напомнили об информации, раскрытой бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвардом Сноуденом. Бывший агент спецслужбы обнародовал документы, из которых следовало, что АНБ шпионило за китайским руководством, а американские компании, производящие электронику, с помощью своих устройств следили за пользователями и передавали информацию правительству.

Штаты, в свою очередь, обвиняют в кибершпионаже Китай. Накануне в СМИ появилась информация, что китайские хакеры взломали компьютерные сети американского правительственного ведомства, в котором хранилась личная информация всех федеральных госслужащих.

А в мае этого года США обвинили китайских военных в краже коммерческих тайн ряда американских компаний. Госсекретарь США Джон Керри «в необычайно сильных выражениях» осудил кибершпионаж со стороны Китая. Он отметил, что это явление наносит вред бизнесу и угрожает конкурентоспособности страны. 

Китай отверг обвинения Штатов, назвав их «беспочвенными». Кроме того, страна обвинила США в «двойных стандартах». Кибершпионский скандал привел к приостановке сотрудничества китайцев и американцев в рамках совместной рабочей группы по вопросам кибербезопасности.

Фото: nui7711 / Shutterstock.com

Картина дня

наверх