На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СМИ: правоохранители смогут идентифицировать пользователей Wi-Fi в метро

С помощью новой программы гражданам не придется вводить паспортные данные.

Оператор сети Wi-Fi в столичной подземке «МаксимаТелеком» разработал программное обеспечение для получения данных пользователей. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в ГУП «Московский метрополитен».

Благодаря новой программе гражданам не придется вводить паспортные данные при использовании Wi-Fi. Отмечается, что ПО сможет запоминать гаджеты по EMEI-номерам, а потом, в случае необходимости, правоохранители будут вычислять личные данные пользователей.

Пользователи Wi-Fi в метро получат сообщение и должны будут подтвердить согласие с правилами идентификации. Процедуру нужно пройти только один раз, а в дальнейшем система будет узнавать уже зарегистрированные таким образом гаджеты и сразу подключать их к беспроводной сети.

Идентификация пользователей в «пунктах коллективного доступа» Wi-Fi требуется в соответствии с постановлением федерального правительства, которое было принято 31 июля. По новым правилам оказания услуг связи теперь в «пунктах коллективного доступа», в частности, в W-Fi-сетях, оператор должен получать лишние данные пользователей.

Московская мэрия сейчас ждет от Минкомсвязи разъяснений, должны ли эти правила применяться в метро и других общественных местах в столице. Департамент информационных технологий Москвы отправил официальное обращение в Минкомсвязи, где просит разъяснить, нужна ли идентификация пользователей в метро, а также в московских парках, вузах, школах и больницах.

Официальный представитель «МаксимаТелекома» Анна Лисовец рассказала «Известиям», что разработка программного обеспечения - процесс, который занимает немного времени. Как только федеральные и московские власти дадут четкие разъяснения, что распознавание необходимо, система сразу же может быть введена.

Минкомсвязи 18 августа сообщило, что владельцы бесплатных точек доступа Wi-Fi все-таки должны будут идентифицировать пользователей - по паспорту или другому документу, удостоверяющему личность, номеру мобильного телефона, учетной записи на сайте госуслуг.

Анонимный доступ к Wi-Fi закрыт так называемыми антитеррористическими поправками, которые были приняты еще 5 мая. Для развития этих нововведений и было принято постановление правительства об идентификации пользователей, которые подключаются к Сети в пунктах коллективного доступа. 

Фото: shutterstock.com

Картина дня

наверх