На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Флирт-боты подготовились ко дню святого Валентина

Фото: Lovespeaks.net

Злоумышленники решили воспользоваться популярным праздником для очередной веб-атаки. Получив в чате «валентинку» от незнакомца, будьте бдительны — возможно, с вами разговаривает бот.

Компания PC Tools, специализирующаяся на компьютерной безопасности, обнаружила в Интернете новые бот-сети. Они состоят из ботов, обученных рассылать пользователям поздравления с праздником. Такие боты вдвойне опасны, так как успешно маскируются под людей.

Боты действуют следующим образом. Сперва они присылают жертве поздравление с праздником. Если пользователь откликнулся и поблагодарил, бот обменивается с ним парой общих фраз. Распознать, что с вами общается программа, а не человек, можно далеко не всегда. Завоевав расположение пользователя, бот присылает сообщение со ссылкой на вредоносный ресурс — например, на программу для кражи паролей.

Первый флирт-бот, действующий по такому принципу, был замечен в 2007 году, сообщает PC Advisor. Программа называлась Cyberlover («Киберлюбовник»).

Специалисты по компьютерной безопасности советуют соблюдать особую осторожности 14 февраля, не открывать ссылки от подозрительных отправителей и проверить, установлена ли на компьютере свежая версия антивируса.

Картина дня

наверх