На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Выявлен троян, который крадет пароли пользователей «ВКонтакте» и «Одноклассников»

Фото: shutterstock.com

Троян Win32/Bicololo маскируется под графический файл с расширением .jpg. При попытке открыть такой файл, на компьютер пользователя загружается вредоносная программа, которая модифицирует системный файл hosts и прописывает в нем IP-адреса принадлежащих злоумышленникам фишинговых сайтов.

При попытке зайти на легальный сайт, пользователь перенаправляется на поддельную страницу со сходным интерфейсом. Все данные, которые он вводит на такой странице, попадают в руки злоумышленников.

Клоны стартовых страниц «ВКонтакте», «Одноклассников» и Почты@Mail.Ru очень хорошего качества, предупреждают специалисты антивирусной компании ESET. Например, фишинговый сайт, маскирующийся под главную страницу ВКонтакте, отличается от оригинала лишь невозможностью сменить язык или воспользоваться защищенным https-соединением.

Суммарное количество  аккаунтов соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», на которых направлена атака, составляет 400 млн, аккаунтов почтовой службы Mail.Ru – 30 млн, посчитали в ESET.

Картина дня

наверх