На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Twitter помог найти разницу между гиками и нёрдами

Фото: burrsettles.com

Чтобы выяснить разницу между гиками и нёрдами, программист Берр Сэттлс (Burr Settles) обратился к сервису микроблогов Twitter. Для этого он посмотрел, какие хэштеги (специальные метки) используют пользователи, относящие себя к той или иной категории. Выяснилось, что гики куда большие материалисты, чем нёрды.

Фотогалерея: 10 лучших валентинок для гиков

Была составлена диаграмма используемых понятий и предметов. На ней, чем выше нуля оценка, тем два слова чаще встречаются вместе. Двигаясь вверх по вертикальной оси, слова становятся все более «гиковскими» (#музыка → #гаджет#косплей), а слева направо — более «нёрдовскими» (Образование → Грамматика → Неврология). Слова по диагонали можно отнести как к «гикам», так и к «нёрдам»: это социальные оценки (#странный, чудак), технологии (#компьютеры, #Microsoft), фэнтези персонажи («Доктор Кто», #Хоббит), объясняет IO9.


 

Слова в левом нижнем углу на самом деле не связаны ни с одной из групп, в то время как в правом верхнем (#Мстители, #Геймер, #Очки) они сильно привязаны к обеим группам. Оранжевые слова — больше «гиковские», чем «нёрдовские», а синие — наоборот.

В результате был сделан вывод, что «гиковские» слова чаще относятся к материальным вещам («iPod», «электроника» и тому подобные), а «нёрдовские» - к идеям («предполагающий», «изучающий»). Конечно, как отмечает автор исследования, гики вполне могут изучать что-то, а нёрды пользоваться новомодными гаджетами. Всё зависит от каждого индивидуального случая.

Картина дня

наверх