На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Google покупает Skybox Imaging за полмиллиарда долларов

Таким образом, подтвердились слухи о том, что интернет-компания намерена серьезно «потратиться» на спутники. 

Google приобрела поставщика спутниковых снимков Skybox Imaging за 500 млн долларов. Об этом десятого мая сообщается в корпоративном блоге компании. Единственный на данный момент орбитальный спутник Skyboх делает снимки с детализацией менее одного метра на пиксель. В планах компании еще до объявления о сделке с Google был запуск еще 23 аппаратов.

Второго июня сообщалось, что крупнейший поисковик Goоgle направит один миллиард долларов на закупку спутников для предоставления доступа в интернет в отдаленные регионы. По данным издания The Wall Street Journal, в начале проекта 180 маленьких, но мощных спутников будут установлены на более низкой высоте, чем обычные спутники. Проект возглавил основатель стартапа в сфере спутниковой связи O3b Networks Ltd Грег Уайлер. Стоимость этого проекта от одного миллиарда долларов до более чем 3 млрд долларов. Она будет расти в зависимости от следующей фазы проекта, в результате которой количество спутников может удвоиться. Google надеется охватить весь земной шар спутниками весом около 130 кг.

Пресс-секретарь Google сообщила, что компания стремится предоставить доступ в интернет сотням миллионов людей, однако слухи о проекте со спутниками комментировать не стала.

Еще в мае ходили слухи том, что Google покупает спутниковую компанию Skybox Imaging, которая составляет карты в высоком разрешении и интерактивные видеокарты. Эти технологии могут быть использованы для усовершенствования Google Maps.

Аналитики говорят, что сейчас Google активно работает над сделками, которые помогут ей выйти на новые рынки. В апреле интернет-гигант приобрел компанию-разработчика высотных дронов Titan Aerospace, на которую ранее претендовал Facebook. Titan Aerospace производит аппараты, способные оставаться в воздухе до пяти лет. Атмосферные спутники позволят подключить к интернету миллионы людей из труднодоступных и беднейших регионов Земли. Еще в начале марта СМИ писали, что Titan Aerospace за 60 миллионов долларов собирается приобрести Facebook, однако уже в конце месяца стало известно, что компания Марка Цукерберга предпочла главных конкурентов производителя дронов — британскую Ascenta.

 

Картина дня

наверх