На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

США обвинили «В Контакте» в нарушении авторских прав

Торговое представительство США обвинило крупнейшую российскую социальную сеть в распространении «пиратского» контента.

Торговый представитель США Рон Кирк (Ron Kirk) обвинил крупнейшую российскую социальную сеть в обеспечении доступа к интеллектуальной собственности без разрешения правообладателей. По его мнению, «В Контакте» предоставляет музыкальный контент, который запрещают российские суды. Помимо российской соцсети, в список сайтов, содействующих нарушению авторских прав, попали и другие сайты из ряда стран, передаёт ИТАР-ТАСС.

Кирк призвал правительства России и Украины принять «дальнейшие меры, чтобы означенным сайтам больше не было позволено продолжать деятельность, нарушающую авторские права».

Обвинения в распространении пиратского контента уже не первые для «В Контакте». В феврале этого года «Первое музыкальное издательство» подало в суд на «В Контакте» за распространение нелегальных песен группы «Токио». Ранее российскую соцсеть обязали выплатить Gala Records компенсацию в размере 220 тыс. рублей за незаконное распространение песен певицы Maksim и группы «Инфинити».

Картина дня

наверх