На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На ВВЦ разместят IT-кластер

Пока речь идёт о создании среды, благоприятствующей развитию IT.

О создании на территории ВВЦ IT-кластера сообщил глава Департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев. Обсуждение этого вопроса может начаться в конце 1-го квартала 2014 года, пишет Comnews.

"Мы обсуждали необходимость создания в Москве инновационного кластера с министром связи Николаем Никифоровым и Департаментом науки и промышленной политики, который курирует данный проект, и считаем, что необходимо придать новый импульс развитию IT в городе, причем, совсем не обязательно в центре", - сказал Ермолаев.

Идея создания в Москве IT-центра, в котором могли бы жить и работать около 10 тыс. специалистов со своими семьями впервые была озвучена Никифоровым в январе 2013 года на совещании с мэром столицы Сергеем Собяниным. Предполагалось, что подобный проект должен включать социальную структуру - арендное жилье для IT-специалистов, а также детские сады, школы, медицинский центр, которыми бы пользовались и члены их семей. По мнению министра связи, IT-центр мог бы стать «точкой притяжения и точкой роста для большого количества компаний».

Как отметил глава департамента, о деталях говорить пока рано, проект только прорабатывается верхнеуровнево. Однако речь идет о создании среды, благоприятствующей развитию IT, т.е. это и офисные пространства с льготной арендной ставкой, технологическая инфраструктура, коворкинги, инкубаторы стартапов, и представительства технических вузов, R&D-центры и привлекательные общественные пространства.

Своим мнением об инициативе поделился генеральный директор REG.RU Алексей Королюк.  «Специалисту комфортно работать везде, где есть профессиональная среда, качественные задачи и достойные условия труда. Сейчас многие IT-компании абсолютно четко понимают необходимость наличия этих слагаемых для успешной работы профессионалов. Более того, каждая из таких компаний, работающих на российском рынке, исключительна, и потому способна добавить уникальные компоненты (условия, задачи и так далее) к этой качественной смеси. При создании IT-центра необходимо помнить, что следует опираться, прежде всего, на уже работающие на рынке компании, которые являются заказчиками подобных проектов», - прокомментировал инновацию Королюк.

Картина дня

наверх