На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Банки.ру» - все, что нужно знать о банках

«Банки.ру» - портал достаточно крупный, давно известный и на него обращают внимание даже сами банки. В отличие от многих аналогичных сайтов, этот предоставляет как минимум две достаточно ценные для любого человека услуги – это «народный рейтинг» банков и форум, на котором можно проконсультироваться по любому вопросу.

На первый-второй – рассчитайсь!

Рейтинг банков – штука очень неоднозначная. Его составляют все, кому не лень, от «Эксперта» до «специалистов» на форумах. Блиц-опрос, проведенный в ICQ, показал, что люди таким рейтингам не доверяют, потому что они крайне субъективны. Особенно в финансовых журналах, где учитываются капиталы банка, число отделений, вежливость сотрудников – в общем, все, что угодно, кроме непосредственного взаимодействия банка с клиентами. Так называемый «народный рейтинг банков» встречается очень редко.

На «Банки.ру» этому разделу уделено едва ли не основное внимание. Разработана целая система, по которой вы можете поставить банку оценку от 0 до 5 баллов, причем отзывы тщательно модерируются и неинформативные сообщения вроде «Я люблю этот банк!!!» не допускаются к участию в рейтинге. Более того, рассказ о том или ином банке от конкретного человека каждый раз сравниваются с предыдущими сообщениями, и если пользователи захотел «накрутить» рейтинг, рассказав два раза одну и ту же историю разными словами, такие сообщения отклоняются. Также проверяется обоснованность оценки и ее соотношение с текстом. Модератор может потребовать уточнить обстоятельства описанной ситуации. А автор лучшего рассказа каждый месяц получает призы и уважение аудитории.

Сами банки относятся к рейтингу с должным вниманием. Например, бессменный лидер этого списка, банк «Авангард», даже вывешивает у каждого своего отделения грамоту о том, что признан лучшим по мнению посетителей «Банки.ру». Многие банки имеют в штате персонал из отдела обслуживания клиентов, которые отвечают на вопросы посетителей этого сайта и разбирают претензии недовольных. Правда, в основном эти ответы достаточно формальные и предлагают личный контакт.

Главное – люди

Форум «Банки.ру» достаточно велик. Он охватывает все возможные темы, касающиеся банков и их продуктов, а также общие обсуждения тех или иных услуг. Самая популярная тема – это, конечно, кредиты и все, что с ними связано. На форуме можно получить исчерпывающую консультацию по продуктам определенного банка, узнать про реальные «подводные камни», про то, кто честен, а кто нет; также вы можете описать вашу нестандартную проблему и опять-таки получить различные варианты ее решения. Среди посетителей достаточно много профессионалов из разных областей – от юристов до коллекторов, многие из которых с удовольствием помогают тем, кто попал в затруднительную ситуацию.

Конечно, почти 80 тыс. пользователей форума не могут быть «белыми и пушистыми». Поэтому присутствуют как преданные хулители банков, так и не менее преданные сотрудники, которые уверяют, что все неправы, а их банк – самый лучший, и ничего лучше в мире нет вообще. И первые, и вторые вычисляются опытными пользователями довольно быстро, но для неопытного новичка это может быть проблемой.

Автор: Артур Лоянич, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх